Intel и Нокия продемонстрировали свежую ОС на базе Moblin и Maemo

c6f23bed

Intel и Нокия Компании Intel и Нокия объявили платформу MeeGo, которая будет гибридом мобильных систем Moblin и Maemo.

Компании Intel и Нокия на мобильном конгрессе в Барселоне объявили платформу MeeGo, которая будет гибридом мобильных систем Moblin (Mobile Linux) и Maemo. Первые версии MeeGo будут во II квартале 2010 года, а устройства на основе ОС — до середины года.

MeeGo создана для работы на большом диапазоне механизмов, включая телефоны, микропланшеты и ноутбуки. Это позволит формировать дополнения, которые без адаптации будут трудиться на нескольких видах механизмов. Супермаркетом дополнений для MeeGo будет принадлежащий Нокия Ovi Store.

Технология MeeGo будет целиком открытой, создатели разместят ее первоначальные коды. Обе компании сообщили, что все компании-производители аппаратного снабжения обретут одинаковый доступ к MeeGo.

MeeGo будет уживаться с платформой Symbiаn, которая в настоящее время применяется для телефонов. Новая ОС будет ставиться в более дорогостоящие, чем обычно, телефоны. Например, она создана для механизмов класса Нокия N900, которые финская компания предпочитает представлять мобильными ПК.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *