НАТО рассчитывает на быстрое прекращение насилия в Ливии

c6f23bed

НАТО Все участники боевой процедуры НАТО в Ливии рассчитывают, что ее конец наступит как можно быстрее и доведет к остановке насилия, сообщила во вторник официальный дилер союза Оана Лунгеску.

«Все участники процедуры рассчитывают, что она будет закончена как можно быстрее», — отметила Лунгеску.

Согласно ее заявлению, все согласны, что у кризиса в Ливии «нет исключительно боевого решения».

«То чего рассчитываем добиться – это остановки насилия и начала миролюбивого разрешения кризиса и передачи власти», — заявила она.

В то же самое время представитель союза не позволила точного решения на вопрос, будут ли силы НАТО нападать силы ливийских бунтовщиков, в случае если они буду наносить удары по квартирным кварталам.

«Мы не обсуждаем требования открытия огня. Документ сил НАТО – это исполнение резолюции СБ НАТО по обороне миролюбивого населения, которая была одобрена после того, как порядок Каддафи начал неприемлемые нападения на миролюбивых жителей», — заявила она.

«Будущее Ливии располагается в руках ее народа, он обязан решать, какой будет власть в стране после восстановления мира», — сообщила она, отзываясь на вопрос, будут ли силы НАТО рваться к свержению Каддафи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, раньше во вторник официальный дилер союза Оана Лунгеску сообщила, что НАТО рассчитывает закончить военнослужащую процедуру в Ливии в короткие сроки, и она не будет содержать наземных действий.

Также премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил опасение тем, что затяжной инцидент может преобразовать Ливию «во 2-й Ирак либо второй Афганистан».

К тому же глава РАН РФ Сергей Лавров сообщил во вторник, что характер вмешательства НАТО в Ливии выходит за рамки резолюции Совета безопасности, впрочем сам факт участия союза в процедуры не противоречит документу.

В понедельник НАТО официально утвердило на себя руководство боевой процедурой в Ливии. При этом в блоке отметили, что НАТО не обойдется установлением бесполетного места над ближневосточным государством. В то же самое время анонимный источник в альянсе говорил, что НАТО строго ограничит удары по территории Ливии и не будет брать на себя ничью сторону инцидента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *