Айсберги могут подпитывать планктон

c6f23bed

айсберг Междисциплинарная экспериментальная команда Государственного академического фонда США нашла, что, остужая и разводя океанские жидкости, айсберги синхронно увеличивают концентрацию хлорофилла.

До сегодняшнего дня айсберги в первую очередь рассматривались как инертные детали океанского вида. В реальности это наиболее реальные оазисы, несущие калорийные вещества, выделенные у суши, не только лишь жителям глубин, но также и океанским птицам в радиусе трёх км от айсберга.

Сейчас Джон Хелли из Калифорнийского института в Сан-Диего и Факультета океанографии Скриппса и его коллеги продемонстрировали, что айсберги играют определённую роль в расположении фитопланктона в море Уэдделла. В особенности активно они воздействуют на динамику фитопланктона в регионе к востоку от Антарктического острова, знаменитом как «Аллейка айсбергов» (не путать с приполярной аллейкой).

Задокументированы повторяющиеся перемены физических и химических данных неглубоких вод после прохождения айсберга. Предварительно учёные приняли пробы жидкости в округах 32-километрового айсберга, а затем сделали то же самое через двадцать суток, когда холодную глыбу отнесло довольно далеко. В третьем случае замечены увеличение концентрации хлорофилла и понижение числа двуокиси углерода сравнивая с близкими районами, не упомянутыми таянием айсберга.

Нужно помнить, что в Северном океане, в особенности в регионе Антарктического острова, айсбергов становится всё больше благодаря уничтожению мелководных льдов из-за глобального потепления. Значит, ужесточение действия на циркуляцию углерода в окружающей среде неминуемо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *