Штурмовики в Соединенных Штатах разбили корабли ВМС Ливии

c6f23bed

ВМС США Североамериканские военные воздушные судна ночью на 29 мая штурмовали 3 фрегата ВМС Ливии, которые, как сообщил представитель министерства обороны США, водили свет по штатским судам в порту города Мисурата.

Со слов американца, ливийский дозорной фрегат «Виттория» (Vittoria) в итоге атаки обрел поражения и был выброшен на край. Также, 1 дозорный катер утонул, со 2-го улизнула бригада, сообщает Lenta.ru.

Процедура была осуществлена силами Шестого ВМФ США — ракетным крейсером «Барри» (USS Barry), воздушными суднами помощи P-3C, и штурмовиками A-10 североамериканских ВВС.

Тем временем на другом фронте — у города Сирт — войскам полковника Муаммара Каддафи удалось добиться хитрого результата. Они откинули бунтовщиков от родимого города тирана на сто км на запад, к береговому населенному пункту Нофилия.

Раньше представители оппозиции утверждали, что их главные силы концентрируются в 60 км от Сирта, а незначительные компании добрались до его предместий.

Отходящие повстанцы рассчитывают на «воздушные судна Саркози«, которые могли бы помочь им победить противодействие лоялистов.

Как передавалось раньше, цель зарубежных гонщиков, обстреливающих войска Каддафи с воздуха, вполне может быть усложнена сменой стратегии государственных войск. Вместо танков и трудной техники (тривиальной и тяжелой задачи для самолетов) они стали применять джипы, оборудованные автоматами. В точности аналогичную технику применяют и повстанцы.

Продвижение фрондерских сил к Сирту возможно после серии авиаударов, отмеченных воздушными суднами стран НАТО по позициям государственных войск. Зарубежная невесомая процедура стартовала в Ливии 19 мая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *