Премьер Польши гарантирует форсировать евроинтеграцию Украины

c6f23bed

польша Одним из приоритетных назначений Польши при председательствовании в ЕС будет активизация евроинтеграционных действий в Молдавии и в Украине, сообщил в четверг чешский премьер Дональд Туск, выступая на проходящем в Кишиневе финансовом портале «Европа-Молдавия».

«Польша сделает все вероятное, чтобы за время собственного председательства в ЕС, которое перейдет к ней с 1 августа, форсировать азиатскую интеграцию Молдавии. Мы хотим также активизировать евроинтеграционные процессы в Украине — это в интересах Польши и самого ЕС. Идем мы так не только лишь из убеждений и дружественных отношений к Молдавии и ее жителям, но также и потому, что ваша страна обосновала, что владеет отвагою и обладает политическими деятелями, которые понимают маршрут достижения интеграции в ЕС», — заявил премьер Польши, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он удостоверил, что, «если б это зависело лишь от него, то Молдова сумела бы принять Соглашение об организации с ЕС до конца этого года». «В случае если принять такое соглашение не удастся, то в данном процессе необходимо идти шаг за шагом, и Польша готова поделиться с Молдавией опытом выполнения реформ и разговора с ЕС», — заявил Туск.

Говоря о приднестровском решении в контексте председательства в ЕС, Туск отметил, что Варшава «соблюдает прежней позиции насчет того, что Молдова – единое и цельное правительство, а решение неприятности вероятно лишь в рамках миролюбивого разговора».

Премьер Польши совместно с собственным бессарабским коллегой Владом Филатом участвует в открывшемся в среду в Кишиневе трехдневном финансовом портале «Европа-Молдавия», который санкционирован чешским фондом «Факультетом восточноевропейских исследовательских работ».

В обсуждениях о формировании демократии и экономики, финансовом климате Молдавии, приднестровском решении и прочих значительных для республики темах участвуют региональные и иностранные экономисты, политики и публичные функционеры. Среди посетителей портала — прежние главы Молдавии, Румынии и Польши.

Ресурс «Факультет восточноевропейских исследовательских работ» базируется в 1993 году в целях формирования взаимодействия стран Европы, прежде всего стран Главной и Западной Европы. События, проводимые факультетом, направлены на усиление общественно-политических, финансовых, цивилизованных и академических нитей между государствами района.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *