Рынок коллекторских услуг в 2016 году увеличится на 37%

c6f23bed

рост Изучение «Рынок коллекторских услуг в РФ 2011», произведенное РБК.research, сделало возможным установить, что рынок коллекторских услуг в 2010 году существенно повысился.

Как сообщает гендиректор организации «АВД» Станислав Федоровичев, «в 2010 году задолженность вырастала повсеместно — в ЖКХ, перед страховыми, лизинговыми фирмами и операторами связи. К тому же банковских долгов оказывалось меньше. Это оказало влияние на то, что коллекторы начали переквалифицироваться и находить иные ниши, чтобы оставить собственное существование».

Валерия Косарева, гендиректор коллекторского агентства «Раунд», также подчеркивает уменьшение кредитной задолженности в работе коллекторских агентств, предопределенное результатами кризиса. «Очень многие компании, например банки, предпочли обрабатывать контракты собственноручно, надеясь на свои силы, и переквалифицировав в коллекторов стандартных банковских работников, которые должны были угодить под уменьшение. В 2010 году, — подчеркивает Валерия Косарева, — мы начали активно заключать агентские контракты на наказание долгов как раз с юридических персон и госструктур».

Со слов Александра Щербакова, заместителя гендиректора коллекторского агентства «АКМ», разделы рынка по долгам и по клиентам адекватны друг дружке. В тех секторах экономики, где возникает больше долгов, оттуда и идут клиенты. «В 2010 году, — отмечает он, — мы образовали большой кошелек коллективных долгов как приобретенных по цессии, так и обслуживаемых. Преимущественно это были строй организации, караульные предприятия и т.д. 2-й по масштабам считается деятельность, сопряженная с жилищно-коммунальным хозяйством. В этом направлении мы активно работаем с долгами правящих организаций перед поставщиками».

В 2011 году задолженность юридических персон в банковском сегменте будет считаться наиболее многообещающим сектором для рынка коллекторских услуг. Со слов Димитриоса Сомовидиса, правящего компаньона «Лошадь энд Стаут», «банки начинают созревать для передачи собственных должников — юридических персон коллекторам. Другими словами запасы урегулирования долговых вопросов в режимах договоренностей и реструктуризации в данном сегменте почти исчерпаны и речь может идти о передаче долгов квалифицированным взыскателям».

По прогнозу специалистов, 2011 году предполагается повышение размера рынка коллекторских услуг на 37%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *