Для топлива марки А-95 установлен ценовой потолок

c6f23bed

газ Правительство ввело свежий потолок для топлива марки А-95, который составил 9,75 гривны за литр.

Однако большинство инвесторов, по всей видимости, будет реализовывать дешевле. Они ссылаются на подешевевшую нефть (примерно в месяц на 20 долларов США за литр), горючее из которой пошло в настоящее время на рынки.

«Позавчера экспертно-аналитическая команда по вопросам нефтерынка при Кабмине (Офисе министров – ред.) увеличила на первую декаду мая максимальные расценки на А-95 – до 9,75 гривны (было 9,5 гривны за литр), дизтопливо – до 9,25 гривны за литр (было 9 грн)», — говорит замдиректора НТЦ «Душа» Геннадий Рябцев.

Как пояснил газете «Сегодня», зам. начальника департамента нефти и газа Бородин, народно предприятие Шебелинский нефтеперерабатывающий автозавод (НПЗ) вторую неделю питает рынок топливом по оптовым расценкам, позволяющим реализовывать его на АЗС не выше 9,75 гривны за литр.

Главный директор консультационной компании «А-95» Сергей Куюн говорит, что шебелинское горючее имеет эталон «Евро-2», вследствие этого его берут недостаточно, так как иностранным автомобилям необходим максимум «Евро-4». А коридора никто придерживаться не будет, так как инвесторы не намерены больше работать в урон: «Наш А-95 подорожает до 9,9 гривны за литр, ввоз до 10,3 гривны». По словам Рябцева, по 9,75 будут осуществлять торговлю лишь ТНК и «ЛУКОЙЛ», которые приобретают из РФ нефть по стоимости выгоднее рыночной. Впрочем, как и раньше остается вариант давления на непослушливых инвесторов через большие денежные штрафы Антимонопольного совета Украины (АМКУ). Напоминаем, что не так давно АМКУ наказал 3 нефетрейдеров-импортеров.

Как передавалось, позавчера правительство и владельцы российских НПЗ подписали документ о обоюдном партнерстве, предусматривающий стабилизацию расценок и повышение обработки нефти, и оказание государством нужных для данного требований.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *