ЦБ оставил ставку рефинансирования без перемен

c6f23bed

ЦБ Про это рассказывает Банк РФ в собственном формальном известии.

Департамент наружных и социальных нитей Банка РФ рассказывает, что Совет начальников Банка РФ 25 мая 2011 года решил оставить без перемены ставку рефинансирования и прибыльные ставки по операциям Банка РФ и повысить, начиная с 1 мая 2011 года, нормативы необходимых запасов:

— по обещаниям кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в денежной единице России и в зарубежной денежной единице – с 4,5 до 5,5%;

— по обещаниям перед физическими лицами и другим обещаниям кредитных организаций в денежной единице России и в зарубежной денежной единице – с 3,5 до 4,0%.

Обозначенное решение принято в связи с сбережением больших карантинных ожиданий и рисков для стойкости финансового повышения, и с учетом неустойчивой обстановки на мировых денежных и товарных рынках, формирование которой может предоставить на отечественную экономику неопределенное действие.

В начале марта 2011 года продлилось открывшееся в январе падение темпов повышения потребительских расценок, но карантинное давление остается существенным: на 21 мая 2011 года прирост индекса потребительских расценок в сезонном выражении составил 9,4% сезонных (9,5% в январе). При этом запаздывание увеличения тарифов в январе отслеживалось по всем компонентам потребительской корзинки, включая как непродовольственные товары и услуги, так и продукты питания, что может показывать на незаметное истощение результата удара внешних расценок на аграрное сырье, подкрепленного в заключительные месяцы большими ритмами повышения всемирных расценок на питание, и на положительную роль закрепления руб. в сдерживании инфляции.

В начале марта сохранилась линия незаметного сдерживания темпов повышения финансовой массы, что с некоторым лагом будет содействовать ограничению карантинных рисков, предопределенных действием денежных условий.

Динамика главных макроэкономических характеристик в январе оставалась разнонаправленной. Размер индустриального изготовления не вырос сравнивая с январем, однако ритм его прироста в сезонном выражении остался сравнительно надежным. Повысился кругооборот отдельной торговли в сезонном выражении. При этом вложения в основной капитал в январе уменьшились в сезонном выражении 2-й год подряд.

Будущие шаги по изменению характеристик денежно-кредитной политики Банка РФ будут складываться соответствием рисков сохранения большого карантинного давления и сдерживания финансового повышения.

Следующее совещание Совета начальников Банка РФ, на котором подвергнутся рассмотрению вопросы прибыльной политики, ожидается провести в начале апреля 2011 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *