Николай Толстых — Не доверять и проверять

c6f23bed

Николай Толстых Дмитрий Шнякин рассказывает о Николае Толстых – новом президенте РФС, который пришел на эту должность извилистым путем, но все же пришел.

Поводы для скромных выражений радости уже имеются, господа. Нам, конечно, стоит быть сдержанными, однако похожие на демократические, столкнувшие двух достойных кандидатов выборы – для нашей страны событие. А уж если речь о подобных выборах на пост главы РФС, то самое время заявить о прорыве. Ранее Союз такой прозрачной и конкурентной борьбы не знал.

Можно облегченно выдохнуть. Ну вот хотя бы оттого, что со смутой времен правления Фурсенко и кое-каким ее наследием будет покончено. Очевидно, самый одиозный президент РФС узрел в Толстых опасного конкурента, идеологического соперника – и ловкими юридическими постановлениями убрал с пути будущего преемника, расправившись с руководимой Николаем Александровичем ПФЛ. Оттого можно не сомневаться: ответная реакция Толстых – из-за реваншистских настроений, идеологии ради, не важно – последует незамедлительно. Это уже заметно по декларациям: Толстых недоволен как новой системой чемпионата, так и новым лимитом на легионеров.

Но больше оптимизма вселяет то, что Толстых собирается не только декларировать, но и действовать. А ведь в лице нового президента хочется видеть больше исполнительной, нежели законодательной власти. Давно подмечено: в целом задумки, планы, законы и речи Фурсенко – толковые, но добротным делом красное словцо экс-президента не подкреплялось. А за Толстых не постоит. При его активном участии, собственно, и был построен профессиональный футбол в России – уже один этот из многих реализованных трудов Николая Александровича наглядно характеризует его работу. А уж сколько идей не воплощены в жизнь! Благо, теперь инструмент у Толстых имеется. Он получил власть.

Бес побери, да как же здорово, что эта власть досталась хоть кому-то! Это же прекрасно, что нет зиявшей после Фурсенко пустоты. Нет больше кавардака, мучавшего российский футбол во временном вакууме от финального свистка матча с Грецией до 3-го сентября. Наш футбол получил хоть и сухое, жилистое, довольно мрачное, но лицо. А был он обезличен – ровно так же, как и ТВ-аккредитации на матчи Премьер-лиги, выданные мне и прочим работникам «НТВ-Плюс». Эти картонки – без фото и фамилии – являлись для меня символом царившего хаоса. Впрочем, аккредитация будет висеть на шее до конца сезона как напоминание: власть только-только обрела своего владельца.

Но власть хотя бы не растворяется в воздухе, не эксплуатируется закулисно, а отправляется в руки волевого, жесткого руководителя.

И есть уверенность, что она его не развратит. А может ли вообще что-либо развратить человека со столь пасмурным выражением лица? Что или кто может сбить с курса менеджера, заработавшего репутацию честного, принципиально неподкупного профессионала не когда-нибудь, а в те самые 90-е? Что или кто может прогнуть характер бывалого политика, спотыкавшегося, но настойчиво шедшего к этой должности почти полтора десятка лет? Да вряд ли что вообще в силах выбить из колеи мужа, уже пережившего потерю жены…

О своеобразной, но безупречной репутации Толстых как борца с футбольными нечистотами всегда было модно говорить. Но не всегда эти дифирамбы подкреплялись примерами. Одним из таких пару лет назад поделился коллега, в 90-е работавший в структуре «Динамо». Он находился на должности пресс-атташе, которую занял – внимание! – исключительно из желания поработать с человеком и руководителем Николаем Толстых, тогда уже овеянным легендами. Это к вопросу об умении тянуть за собой людей, вдохновлять их, что для главы, для лидера свойство первостепенное. Так вот, по рассказам знакомого, Толстых люто сражался с договорняками, понятное дело, не обходившими в ту пору и «Динамо». Но иной раз Николай Саныч перегибал палку, устраивая игрокам выволочку за проигранные честно, без каких-либо подоплек, матчи чемпионата. Мнительность Толстых, его бесконечные теории заговоров стоили динамовцам нервов, а иногда и места в команде – и это, конечно, руководителя не красит.

Но вот что подумалось. Для инертного доселе РФС, лишь формально заявлявшего о «борьбе с отсутствием спортивной борьбы» или попросту уходившего в тень при скандалах, даже такая вот мнительность, подозрительность, недоверчивость к происходящему – гораздо лучше, нежели бездействие. В переводе с русского ругательного это звучит так: лучше перепроверить, чем недопроверить. По признанию коллеги, это в стиле Толстых – не доверять и проверять.

P.S. К вопросу о компетентности нового президента. Толстых – не только спортивный менеджер с почти тридцатилетним стажем. Не многие в курсе, что до начала этой карьеры он закончил другую, футбольную. Финалист Кубка СССР, участник еврокубковых матчей, все десять лет своей игроцкой карьеры полузащитник Николай Толстых провел за одну и ту же команду – «Динамо». И это также к вопросу о принципиальности и преданности делу.

P.P.S. Немного о развращенности футбольной власти, оставившей Толстых наследство в 800 млн рублей долга. Николаю Санычу такая деморализация точно не грозит. Если кто не знал, он по-прежнему ездит на метро. Человек, умеющий экономить время, практически наверняка умеет экономить и деньги.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *