Деды людей почти вымерли 70 000 лет тому назад

c6f23bed

ДНК В итоге незнакомого условия, около 70 000 лет тому назад деды сегодняшних Человек разумный были почти целиком убиты.

Популяция людей тогда была уменьшена до нескольких отделенных и совершенно малочисленных групп на территории Африки. К подобным выводам пришли израильские специалисты, эксперты Стенфордского института и ученые из организации IBM, занимающиеся генным прогнозированием.

По словам творцов этой догадки, в итоге перемены климата, деды людей встретились с необыкновенной засухой и нехваткой еды, в итоге которой популяция вида снизилась всего до 2 000 особей. Но после этого, с нападением Неподвижного столетия популяция снова начала увеличиваться.

«Незначительным командам людей, выжившим в свежих твердых критериях нехватки жидкости и еды, удалось невыполнимое — они сумели воссоединиться из автономных поселений и снова восстановить популяцию. Эти причины считают свидетельство в наших ДНК», — говорит Спенсер Уэллс, член североамериканского общества National Geographic.

Специалисты рассказывают, что прошлые изучения демонстрируют, что у большинства сегодняшних людей, и наших родственников вплоть до поколений, проживавших на планете 200 000 лет тому назад отмечается схожая митохондриальная ДНК, переходящая лишь по исходной линии. В отличии от многих клеток, функции которых установлены ядерной ДНК, митохондрия имеет собственную ДНК, которая, как подразумевают, развивается в отдельности.

На основе исследовательских работ митохондриальной ДНК можно проследить приблизительное формирование родственников людей, а с учетом географического положения обнаруженных остатка, генный тест которых был раньше проведен, можно достаточно в точности проследить пути миграции как Человек разумный, так и их родственников. На данный момент экспертам известно, что поселение людей по планете стартовало приблизительно 60 000 лет тому назад, однако вот что было в интервале 200 000 — 60 000 лет тому назад известно намного хуже.

Свежее изучение, произведенное командами генетиков из Израиля заявляет, что в интервале 150 000 — 90 000 лет тому назад на севере Африки были по меньшей мере 2 достаточно разных ветки родственников людей, любая из которых владела достаточно отдельной митохондриальной ДНК. На западе Африки в интервале 135 000 — 90 000 лет тому назад эксперты также нашли несколько видов митохондриальной ДНК.

Но тест более ранних остатка, также выявленных в Африке, однако датированных возрастом в 70 000 лет, демонстрирует тогда осталась только одна версия митохондриальной ДНК, которая, фактически, и близка текущим людям.

В конечном итоге специалисты сделали вывод о достаточно оперативном и глобальном вымирании типов. Непрямо эти данные признают геологические и погодные данные, сообщающие, что в данный этап (80 000 — 70 000 лет тому назад) материк мучился от жесточайших засух.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *