Донецку грозит потоп

c6f23bed

потоп Со стартом теплой погоды в 3-х местах предполагаются подтопления зданий.

В 2016 году очень многие днепропетровцы благоговейно ждут потепления. Множество снегопада, застелившего город, угрожает многочисленными подтоплениями. Первая теплая погода продемонстрировала, чего нам ждать — за 3 дня на прошедшей неделе были затоплены 25 личных зданий. По прогнозу погоды российского Гидрометцентра, вчера в городке предполагается плюсовая температура до 1 градуса тепла и дождь с ливнем. По ожиданиям синоптиков, аналогичная погода продержится вплоть до следующей недели…

Как нам рассказали в распоряжении МЧС по Днепропетровской области, каждый год подтопления повторяются в 3-х местах — Ленинском, Самарском и Амур-Нижнеднепровском. «Они располагаются в низине и там недалеко размещены донные жидкости. Эти участки отстраивались самотеком, без учета давления зданий на грунт. Когда рядом повысились целые высотные массивы, как в АНД-районе, картина ухудшилась совершенно. Ранее там были выполнены дренажные системы и уровень жидкости регулировался, однако в настоящее время на это прыгнули рукою, а их регулярно необходимо очищать. Жители вписали собственную монету, преобразовав их в грязные ямы. Нам предоставляется возможность лишь подъехать и выкачать воду, а исправлять ситуацию необходимо на уровне властей», — сообщила работница отдела связи с общественностью МЧС Елена Козлова.

В то же самое время градоначальник Евгений Куличенко удостоверяет, что картина под наблюдением: «В Ленинском регионе проводится откачивание в 6 местах неглубокими насосами, также работают глубокие насосы, стабилизирующие уровень подземных вод. Убежден, что технические коммуникации могут вынести напор жидкости, в личном сегменте, где их нет, станем воду истощать с плоскости».

Со слов руководителя администрирования по вопросам чрезвычайных случаев и штатской обороны городского совета Анатолия Дугнистого, установлены зоны риска. «В настоящее время земля замерзла на 30—40 см, и жидкость уходить в землю не будет. Вследствие этого мы делаем рвы, куда она может уйти. Однако из-за огромного числа снегопада, вероятно, будут свежие зоны подтоплений. Сейчас мы пытаемся их проследить», — сообщил нам Дугнистый.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *