Киеву грозит многоводье

c6f23bed

снег Гидрометцентр предсказывает, что в 2016 году в Киеве будет наибольшее половодье за прошедшие 5 лет.

Про это сообщила вчера на конференции руководитель отделения гидрологических сценариев Российского гидрометцентра В. Резво.

«В случае если картина выработается более хорошая, другими словами снегопада не добавится, и далее он начнет неспешно чахнуть, и минимумыами (жидкости) к Киеву по всем 4-м рекам не поступят синхронно, то все точно, мы станем иметь половодье, которое будет выше те водополья, которые мы имели заключительные 5 лет», — заявила эксперт.

Согласно ее заявлению, будут подтоплены загородные массивы в участках Осокорки и Позняки. «Бесспорно, будет переливать жидкость через Левобережную плотину, и в начале апреля, вероятнее всего, перемещение автотранспорта по ней будет урезано. Вероятны подтапливания в регионе Бортничей, Вишен, Гнедина», — добавила Резво.

Также, по ее информации, следует ждать подтапливания в регионе Корчеватской бульварной. «Сравнительно прочих участков я точно вам сообщить просто не могу», — заметила Резво, которую цитирует «УНИАН».

Со слов присутствовавшего на конференции главного директора Российского гидрометцентра Анатолия Кульбиды, половодье в столице предполагается в 3-ей декаде мая. По сведениям экспертов, в водоемах города уровень жидкости может подняться до 3-х километров. «В случае если мы обладаем в настоящее время по Киеву средний уровень около 450-500, то, ориентируясь на тот вывод, который создан, нам предоставляется возможность рассуждать о росте на 2,5 — до 3-х километров выше текущего значения», — увидел Кульбида.

К тому же, Резво добавила: «В случае если даже мы станем ждать выше среднего долголетнего значения, к примеру, на 20-50 сантиметров, то данный уровень не грозит домам, сконструированным в городке на квартирных массивах».

Она пояснила, что квартирные массивы основывались с ориентацией на уровень жидкости, который был в 1931 году. «Чтобы мы осознавали, что это за уровень, заявлю, что на данный момент уровень Днепра в регионе Киева — 450 сантиметров выше относительного нулевой отметки. В 1931 году уровень жидкости, а тогда еще не было водохранилищ, был 1 млн. 73 сантиметров выше относительного нулевой отметки», — осведомила Резво.

Согласно ее заявлению, трудно что-нибудь сообщить сравнительно территории Конча-Заспа на краю Киева, поскольку данная территория недосягаема для экспертов Гидрометцентра, однако, так как это заливные территории, нанесенные, то они, прежде всего, попадают в зону риска подтапливания.

Эксперты Гидрометцентра заметили, что все собственные расплаты передают в аналогичные министерства и ведомства для подготовки и минимизации результатов вероятных подтапливаний.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *