Ющенко не пропустит «тендерного реванша»

c6f23bed

ющенко Как было сообщено, позавчера Верховная рада утвердила законопроект, который меняет процедуру тендерных покупок.

Как сообщает «Дело», весь состав такой комиссии будет приниматься в 2-ух депутатских советах — экономической и кредитной работы, и финансовой политики. Во главе этих 2-ух комитетов стоят «регионал» Анатолий Азаров и коммунист Александр Ткаченко. Заключительный в прошлом был знатным главой Тендерной палаты. Среди ее основателей также числились текущие парламентарии от БЮТа Сергей Осыка и Антон Яценко. В 2008 году Тендерную палату с дебошем уничтожали. Руководство палаты было обвинено в коррупции, в конгрессе был зарегистрирован законодательный проект «Об образовании следственной комиссии по следствию злоупотреблений Тендерной палатой Украины в процессе выполнения операций федеральных покупок и лоббирования народными парламентариями Украины Ткаченко и Яценко в конгрессе интересов данной компании».

Парламентарии, которые выступили против нового законопроекта, убеждены, что их коллеги, которые раньше имели отношение к тендерным операциям, отныне приняли возмездие. Так как отныне они вновь будут иметь возможность получить под гриб все тендерные операции, определяя «знакомых» в формируемую комиссию.

После объявления итогов голосования по свежему тендерному закону в сессионном зале вспыхнул реальный дебош. Солидная битва появилась внутри фракции БЮТ. Парламентарий Олег Ляшко упрекнул собственных однопартийцев, отдавших собственные голоса «за», в коррупции. «Мне обидно, что существенная часть парламентариев БЮТа также избирает за эти оттеняющие коррупционные модели», — сообщил он. — Они формируют орган, который практически освящает совет Анатолия Азарова по экономической и кредитной работы и совет Александра Ткаченко по финансовой политике». Ляшко напоминает, что бесславная Тендерная палата формировалась также по инициативе определенных текущих парламентариев. «Она базировалась будто бы социальными организациями. А действительно за ней стояли родные и товарищи Антона Яценко», — поясняет Ляшко.

«Бютовцы» не таят, что вчера голосования их коллега по фракции Антон Яценко, в прошлом — президент Коммерческой палаты, «активно созванивался с каждым». Помимо этого, еще один «бютовец» Сергей Осыка считался докладчиком по этому законодательному проекту. Отныне парламентарии от БЮТа собираются перенести на совещании фракции вопрос о действии 50 собственных однопартийцев, которые поддерживали обновленный законопроект.

Любопытно, что проголосованный позавчера законодательный проект был зарегистрирован еще в начале мая 2008 года. Создатель законопроекта, парламентарий от Партии районов Елена Горина заявляет, что настолько ранний период его принятия в Верховной раде сопряжен с солидной работой над документом. «С декабря по январь минувшего года у нас было приблизительно 10 встреч с резидентами Всемирного банка, в процессе которых мы обсуждали потребность образования такого органа обжалования, что отвечает мировой практике», — удостоверила она. Со слов нардепа, в случае обнаружения нарушений во время проведения тендера комиссия имеет право задержать госзакупки на 10 суток, чтобы ликвидировать их.

Союзники нового законопроекта заверяют, что предназначение 14 членов новой комиссии вполне бесцветно. «В советах показаны парламентарии от всех фракций, вследствие этого в случае если, к примеру, БЮТ, не попытается избирать за установленные кандидатуры, пускай не избирает», — рекомендует «регионал» Михаил Чечетов.

Соперники нового законопроекта рассчитывают, что его перекроет директор страны. «Вера лишь одна — на президентское вето. Впрочем она небольшая», — заметил Сергей Терехин.

Ожидается, что комиссия будет заключаться из 14 человек — 7 представителей социальных организаций еще 7 — госорганов (Минэкономики, Минюста, Госкомстата, Госкомпредпринимательства, Антимонопольного совета, Секретариата главы, СНБО).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *