Луценко страшат ответственностью

c6f23bed

Луценко В Ведущей прокуратуре Украины утверждают, что направленный в отставку с поста главы МВД Юрий Луценко опубликовал неопределенную информацию о нарушениях в процессе 2-го экскурсионного тура выборов главы и реагировании на них органами прокуратуры.

«Прежний глава МВД г-н Юрий Луценко на конференции 12 марта 2010 года в очередной раз заявил, в котором ни одно слово не отвечает реальности», — пишется в заявлении Генпрокуратуры, известном во вторник.

В документе зафиксировано, что в органы прокуратуры действительно поступило 866 заявлений и известий о грехах, сопряженных с проведением выборов главы. По итогам их рассмотрения выкинуто 561 распоряжение об отказе в возбуждении криминального дела, 83 заявления нацелены в МВД, 18 заявлений подсоединены к источникам проверок и дел, по 162 заявлениям проверки продолжаются, возбуждены 42 криминальных дела.

При этом в Генпрокуратуре припомнили Юрию Луценко об ответственности, которую несет за собой заранее неправдивое извещение о совершении правонарушений, предположенной публикацией 383 Криминального кодекса Украины. «Его заявления, которые несут исключительно общественно-политический характер, говорят о вызовах к совершению нехарактерных органам внешних дел прав, возложенных на них законодательством Украины «О органов внутренних дел», — произнесено в заявлении.

В Генпрокуратуре удостоверили, что в процессе президентских выборов органы прокуратуры принимали все меры, чтобы снабдить справедливость голосования, подсчета голосов, обнародования итогов. Также в заявлении выполнен упор на том, что органы прокуратуры остались при этом за пределами политики.

Как было сообщено, на конференции 12 марта Юрий Луценко упрекнул органы прокуратуры в нереагировании на прецеденты фальсификации в процессе 2-го экскурсионного тура президентских выборов.

«Основным достижением Януковича в процессе 2-го экскурсионного тура президентских выборов считается бездействие Ведущей прокуратуры Украины, подконтрольной Партии районов, которая не сделала мизерных действий для санкции фальсификаторов, которые были выявлены и отданы для санкции МВД», — заявил Юрий Луценко.

Он также рассказал, что МВД отправило в процессе этих выборов 381 источник о возбуждении криминальных дел при подследственности Ведущей прокуратуре.

Юрий Луценко добавил, что эти материалы затрагивают хабара избирателей, ни на один из которых не откликнулась Генпрокуратура, и фальсификации бумаг для голосования дома, по источникам которых не возбуждено ни единого криминальное дело органами прокуратуры.

«Из 381 источника о возбуждении криминального дела с целиком аргументированными де-юре решениями, которое сделало министерство, прокуратура завела аж 7 криминальных дел, по положению на понедельник (11 марта — ред.)», — заявил Луценко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *