Дело Чорновила законсервировали

c6f23bed

Чорновил Дело о смерти В. Чорновила 11-летней давности практически временно остановлено.

Про это заявил газете «Сегодня» в частной разговоре информированный следователь-важняк, который прельщался к работе следственно-оперативной категории.

Согласно его заявлению, причина во всех огрехах, разрешенных на базовой ступени – первыми следователями, оперативниками, специалистами, завлеченными к изначальным действиям: просмотру места конфликта, сбору вещдоков, документированию показаний и т. д.

«В источниках дела большое стечение противоречий, нестыковок, неточностей, подтасовок. Неизвестные с Кодекс и те просто за голову бы ухватились. И в настоящее время людям Щеткина нужно выбирать, как действовать: прикрыть глаза и идти аналогичным методом, что Голомша и его предшественники, — либо все начинать с нулевой отметки «, — говорит ресурс.

С его точки зрения, «оба пути ведут в тупик», в связи с тем что «собственный собственного не подставит», заместители Медведько «опасаются корреспондентов», а «начаться с чистого листка также не выйдет».

«Работа заморожена. Ожидают команды от В. Януковича, который должен бы узнать с Александра Медведько: «А где, фактически, итоги вашей работы, г-н генпрокурор?». Однако ведущему осталось до завершения времени 6 месяцев – он желает легко доделать и негромко уйти со сцены. Вследствие этого в обозримые месяцы дело Чорновила едва ли двинется с точки замерзания «, — заявил он.

3 месяца назад генпрокурор сообщил об эксгумации тела Е. Павлова, автолюбителя и помощника-консультанта В. Чорновила, – предполагались итоги всеохватывающей судебно-криминалистической экспертизы остатка, однако о них ничего не рассказали.

Зам. генпрокурора В. Щеткин, который наблюдает отныне это дело, сообщил газете, что после выполнения эксгумации Павлова была прописана судебно-медицинская рецензия. «Ее итоги должны были быть способны 15 мая, однако из-за болезни специалиста их пока нет. Ждем к началу мая», — заявил он.

«По Чорновилу – его сын нардеп Тарас Чорновил еще не позволил согласия на выполнение эксгумации. Позволит – установим особую комиссионную судебно-медицинскую экспертизу и по В. Максимовичу», — заявил Щеткин.

«Помимо этого, ведется судебно-техническая рецензия на объект определения механизма поражений регулированием авто «Toyota» и вероятного нанесения плотских поражений на голове у автолюбителя Павлова», — заявил он.

«У экспертов довольно экспериментальных веществ, чтобы все исследовать и установить верную причину поражений. Потребности в особых исследовательских работах нет. Поражения, повлекшие гибель Павлова и Чорновила схожи, однако решения вынесут специалисты. Больше ничего у последствия нет», — заметил Щеткин.

«Замена начальника следственно-оперативной категории выражается тем, что прошлый друг пошел на увеличение… Мне и ранее оставалось заниматься этим занятием. Работа проводится по проекту, сроки выполнения контролируются», — удостоверил он.

А прежний пресс-аташе В. Чорновила Д. Понамарчук, который двигался с потерянным за рулем, полагает, что «необходимо расспросить тех следователей, которые начинали это дело, и заинтересовать их к ответственности» – например, Анатолия Пастушенко.

«Пускай бы дал ответ, перед кем отчитывался, отчего в источниках перенумерованы страницы, не сходятся материалы экспертиз и очевидная фальсификация дела», — говорит Понамарчук, прибавляя: «И служащих Службы безопасности нужно расспросить, кто давал установки в 1999 году закончить дело по публикации об ликвидировании…».

Понамарчук разрешает, что Чорновил был все же уничтожен, а очень многие улики пропали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *