Аваков об отставке Паскала

c6f23bed

Аваков Первый зам. руководителя Государственной милиции Валерий Паскал дал доклад об отставке.

Про это 29 декабря рассказал глава МВД Арсен Аваков.

В собственном объяснения Аваков заявил, что не подтверждает давление социальных функционеров, спрашивавших отставки Паскала, а заметил, что ценит такой ход генерала. Также глава МВД приводит общественное объявление Паскала, в котором он настаивает, что не сопричастен к погоне функционеров либо участников Евромайдана, рассказывает «Украинская правда».

В то же самое время, сегодня, 30 декабря, Аваков рассказал, что отставку утвердил.

«Почему я утвердил доклад? После вчерашнего спича в защиту? Потому, что он человек — и никому не допустимо размышлять, что уколы несправедливости проходят просто… Он позавчера прибыл из лазарета (возбудилась стопа после ранения- а общепризнанных мерок) — и мы имели продолжительный, весьма продолжительный диалог и не 1 графин виски… Он человек почести — и не желает быть преградой и мишенью, не желает мешать перестройке… испытывает, что подставляет меня с Хатией. Волнуется за ребят из поиска… В целом так решили», — сообщил Аваков.

Также, формального известия об отставке Паскала пока нет, а на веб-сайте МВД Украины он числится как зам. главы МВД Украины.

Раньше о том, что Паскал собирается напечатать доклад об отставке, сообщила в эфире канала «1+1» в понедельник утром руководитель Государственной милиции Украины Деканоидзе. «У Г-на Паскала такая позиция: невзирая на то, что он полагает, что мало прецедентов — доказательств, он напишет доклад об увольнении из Государственной милиции Украины», — сообщила она.

Как было сообщено, 25 декабря в Департаменте по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины воплотили взволнованность пренебрежением законопроекта об очищении власти в связи с направлением Паскала первым заместителем главы Государственной милиции — начальником криминальной милиции.

«Антикоррупционные законы не заработали, ответственность не заработала, ни единого вердикта нет. Это — один законопроект, который действительно в настоящее время влиятельным госслужащим пор Януковича запрещает доступ к федеральной работе, помимо тех лиц, которые по подобным неприятным случаям „прикрываются“ высочайшими официальными лицами государства», — заявила главный директор Департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко на совещании депутатского совета по вопросам устранения и противодействия коррупции.

Она заявила, что с 2011 года, в дни прежнего вице-президента В. Януковича, Паскал возглавлял угрозыск в МВД. По закону о люстрации, как заметила госслужащий, Паскала должны были сократить еще в начале ноября 2014 года, а данного не случилось. «Господин Аваков прикрывается решением трибунала, которое не имеет никакого смысла», — заметила Козаченко.

Согласно ее заявлению, коллективный совет при МВД направил жалобу сравнительно признания незаконными действия по неувольнению Паскала.

Главный директор Департамента люстрации также заметила, что обходной админсуд Киева показал, что коллективный совет не классифицируется юридическим лицом и «не оставил иск без рассмотрения, а отказал в ублажении иска, по словам трибунала, несуществующему субъекту».

«В чем вопрос по Паскалу? Аваков и трибунал заявляют, что он не возглавлял независимое скелетное отделение, что угрозыск не считался независимым скелетным подразделением», — заявила Козаченко, отметив при этом, что в расположении о Департаменте угрозыска обозначено, что он считается независимым скелетным отрядом.

К тому же глава совета «Общественный люстрационный комитет» Александра Дрик отметила, что так как с 2012 по 2014 год Паскал должен быть люстрирован, так как возглавлял Департамент угрозыска в дни президентства Януковича. «Руководитель милиции готова сократить патрульного за непочтительный твит, однако она устанавливает собственным первым заместителем человека, который прямо отвечал за преследование участников Евромайдана. У меня имеется большие вопросы к профессиональной политике новой руководительницы полиции», — заявила Дрик.

27 декабря председатель Правоохранительных структур Украины Артем Актау сообщил, что на данный момент нет законодательных причин для отстранения Валерия Паскала с должности первого заместителя главы Государственной милиции Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *