Камеры в автомобилях ДПС предупредят формирование коррупции

c6f23bed

ДПС Установка систем видеофиксации в машинах ДПС сможет помочь в борьбе с коррупцией, сообщил во вторник руководитель Основного регулирования МВД РФ по Москве генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев.

«Прежде всего, это технологическое решение будет служить профилактике коррупционного действия, как работников ГАИ, так и автолюбителей. Данные видео-аудиофиксации могут предупредить любые неоднозначные моменты общения работника с гражданином», — заявил Колокольцев.

Согласно его заявлению, «в скором времени будет принята аннотация, обязывающая инспектора разговаривать с жителями под видеокамерой, а ее неисполнение будет автоматическим знаком для аналогичной квалификации действий работника».

«Я понимаю, определенные иронически откликались о том, что оборудование такими технологиями будет иметь предупредительный и дисциплинирующий эффект, в связи с тем что работник при общении с автолюбителем вполне может быть за пределами поля зрения камер», — добавил руководитель Основного регулирования МВД по Москве.

«Можно сообщить, что, ставя системы видеорегистрации, мы немного отвечаем на запрос общественности, так как в последние годы все более и более распространенным становится снимать действия инспекторов ГАИ на смартфон, при этом это советуют делать и очень многие правозащитники», — заметил Колокольцев.

Согласно его заявлению, «после установки камер в автомашины все участники движения могут быть убеждены, что и их действия, и инспекторов укрепляются».

«У нас будет отличная возможность предоставлять беспристрастную оценку появляющимся остроконфликтным картинам», — отметил генерал-лейтенант милиции

«Работники уборов, работающих на опытных автомобилях, в 1 голос выделяют, что их никто из водителей-нарушителей еще не старался «сократить» и унизить, в связи с тем что видят работающие камеры», — сообщил он.

Со слов Колокольцева, за границей давно автомашины милиции оснастят видеосистемами.

«Данный опыт очень хорошо показал себя в иных государствах, станем и мы выражать его в жизнь», — отметил он.

С собственной стороны, глава столичной Государственной автоинспекции Александр Ильин, сообщая о свежих видеорегистраторах, заметил, что инспекторы ДПС должны подключать их до дежурства, и имеют право отключить лишь после завершения замены. При этом все записи с камер вписываются на особую карту памяти, а потом архивируются.

Видеосистемы дают возможность вписывать несколько фотографий синхронно — то, что делается перед автомашиной, позади и в зале, также есть вечерняя съемка. Также, они пишут и звук. Стоимость одной видеосистемы для автомашины ДПС стартует от 10 млн. руб, но пока не установлена точная организация, которая будет заниматься их поставками. Для ее выбора пройдет конкурс, заметил Ильин, сообщает «Интерфакс».

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, раньше во вторник Владимир Колокольцев рассказал, что камерами видеофиксации в 2011 году оборудуют более 1,8 млн. авто ГИБДД в городе Москва, и на это предоставят не менее 20 млрд руб.

Колокольцев сообщил также о крупных проверках в отрядах ГАИ Города Москва.

Начальник Московской Государственной автоинспекции Александр Ильин сообщил, что испытаны большинство регистрационных отрядов и по результатам проверки к ответственности будут привлечены не менее 50 работников, 17 в скором времени – лишены работы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *