США истратят на подготовку гранатомета 65,8 млрд долларов США

c6f23bed

США Минобороны США растратит 65,8 млрд долларов США на планирование и изготовление гранатомета следующего поколения XM-25.

25-миллиметровый гранатомет XM-25, принявший кличка The Punisher («Мучитель»), оборудовано лазерным дальномером. Это дает возможность гранатомету запускать снаряды, которые взорвутся в строго некоторой точке. Про это докладывается в пресс-релизе Alliant Techsystems (ATK), принявшей 30-месячный договор, сообщает Вести.ru.

Иная особенность XM-25 — дееспособность сразить цель, располагающуюся за укрытием либо зданием. «Любой солдат, обладающий базовыми умениями перестрелки из винтовки, может качественно побеждать задачи менее чем за 5 сек», — заметил основной консультант ATK Брюс ДеВитт.

Это вооружение весит в районе 5-и с половиной кг и питается 25-миллиметровыми пулями. «Мучитель» может вести меткую перестрелку на дистанции до 500 километров и бомбардировать соперника с 700 километров.

Войска США чувствуют XM-25 в Афганистане с декабря 2010 года. На сегодняшний день приготовлено лишь 5 модификаций гранатомета, но армия США рассчитывает получить на вооружение еще 36 XM-25. Первая партия данного оружия, возможно, поступит в 2016 году, но групповое изготовление гранатометов грядущего едва ли будет устроено прежде 2013 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *