ЕБРР даст 125 млрд euro на ЧАЭС

c6f23bed

ЕБРР Азиатский банк перестройки и формирования готов отметить 125 млрд euro на планы по безопасности на Чернобыльской АЭС, сообщил президент ЕБРР Хорст Райхенбах.

«В духе солидарности с интернациональным обществом, в интересах Украины ЕБРР готов сделать собственный вклад в совместную сумму, нужную для окончания всех программ. Акционеры банка также высказались в помощь особых вероятных взносов в размере 25%, которые способны исполняться иными донорами», — заявил Райхенбах.

Он уточнил, что ЕБРР готов отметить на реализацию проекта 125 млрд euro. «Банк готов предложить 120 млн euro, так или иначе. В случае если доноры превысят сумму в 480 млн и удастся скопить больше, то банк будет готов предложить больше средств и превзойти собственные проекты «, — добавил президент ЕБРР.

Время Ч. Область отчуждения ЧАЭС в преддверии 25-летней юбилеи катастрофы

К тому же первый вице-премьер-министр — министр финансового формирования и торговли Андрей Клюев сообщил, что на данный момент практически доказано активное участие около 30 стран и интернациональных организаций в Пресс-конференции доноров по сбору особых средств в Чернобыльский ресурс Прикрытие в целях окончания интернациональных программ на ЧАЭС, которая пройдет 19 мая в Киеве.

При этом госслужащий заявил, что недостаток средств Чернобыльского фонда Прикрытие и Счета ядерной безопасности составляет около 740 млрд euro, которые нужны для продолжения возведения нового безопасного конфайнмента (НБК) над субъектом Прикрытие и хранилища проработанного ядерного бензина (ХОЯТ-2).

Напоминаем, 26 мая осуществится 25 лет со дня катастрофы на 4-м энергоблоке Чернобыльской ядерной электростанции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *