На аннулирование с работы ЧАЭС пригодится 740 млрд euro

c6f23bed

ЧАЭС Для снятия с работы Чернобыльской ядерной электростанции установки и перевоплощения субъекта «Укрытие» в экологически безопасную технологию не хватает 740 млрд. euro.

Про это рассказал сегодня корреспондентам на конференции глава Федерального агентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

«В настоящее время мы подходим к самому крупному заданию, которое сопряжено с зданием нового безопасного конфайнмента. Оно самое крупное как по размерам, так и по финансированию», — заметил Холоша, рассказывает «ЛІГАБізнесІнформ».

Со слов депутата, сегодня стоимость здания конфайнмента составляет 990 млрд. euro.

«Появилась потребность сбора особых средств в чернобыльский ресурс «Прикрытие». Сегодня необходимо специально скопить в Ресурс около 600 млрд. euro для реализации заданий, сопряженных с перевоплощением субъекта «Прикрытие» в экологически безопасную технологию, и 140 млрд. euro на сооружение хранилища для проработанного ядерного бензина установки, оно финансируется со счетов Фонда ядерной безопасности. В общем нехватка средств в 2-ух чернобыльских фондах — 740 млрд. euro», — рассказал он.

Холоша добавил, что 19 мая 2014 г в Киеве пройдет пресс-конференция, поручение которой — сбор этих средств.

Как писал ForUm, для общего снятия с работы Чернобыльской АЭС нужно около 100 лет. Про это 28 мая рассказал первый зам. директора Федерального агентства Украины по управлению зоной отчуждения Д. Бобро.

29 мая первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев доверил Минфину, МЧС, Министерство энергетики и Госагентству по управлению зоной отчуждения предложить предложения сравнительно внесения перемен в федеральный расчет на 2011 год сравнительно повышения финансированием экономных программ для проведения событий по выводу ЧАЭС из работы и преображения субъекта «Прикрытие» в экологически безопасную технологию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *