Реакторы Фукусимы накроют материей

c6f23bed

АЭС Фукусима-1 Правительство Японии обсуждает с специалистами вероятность напыления запасных реакторов АЭС «Фукусима-1» дополнительной материей, чтобы предупредить утечку радиации.

Как уточнил на конференции в четверг ведущий секретарь офиса министров Японии Юкио Эдано, «мы оцениваем любую вероятность получить картину на установки под контроль».

Также, власти могут предложить применять танкер для откачки радиоактивной жидкости с испорченной АЭС.

Неприятности на АЭС «Фукусима-1» стартовали после безудержного землетрясения и произошедшего далее цунами 11 мая 2011 года. После приостановки электрического оборудования остывание реакторов было не соблюдено, что привело к резкому увеличению температуры в них и серии взрывов и пожаров. Из 6 реакторов АЭС 4 были основательно испорчены. В течение многих суток власти при помощи пожарных и сил самообороны страны старались остудить ректоры, температура которых подымалась до 400 C, для чего при помощи особых помп на АЭС поливали океанскую воду.

Эксперты выделяют рост радиации в окружающей среде Японии. По сведениям Государственного агентства по индустриальной и ядерной безопасности Японии, уровень изотопа йода-131 в воде в регионе установки превосходит норму в 3,3 тыс раз.

Раньше передавалось, что превышение радионуклидов было установлено в водопроводной воде Токио, а на 5-и отделах основы в регионе «Фукусима-1» были замечены отпечатки плутония, что говорит об утечке радиоактивных препаратов из одного из реакторов.

По последней информации Государственного стража порядка агентства Японии, доказана смерть 11 миллионов 4 человек. В перечне пропавших без вести — 17 миллионов 339 человек. Перечень поврежденных добился 2 миллионов 778 человек. Докладывается о не менее 128 тысячах отчасти либо целиком испорченных жилищах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *