Радиация в море у Фукусимы превосходит норму в 3,3 тыс раз

c6f23bed

радиация Содержание радиоактивного йода в пробах океанской жидкости, полученных у АЭС «Фукусима-1», превосходит максимально дозволенные значения в 3355 раз.

Днем 28 мая Агентство по ядерной энергетике Японии докладывало, что в 30 метрах от прибережный линии в регионе 5-го и шестого реакторов запасной АЭС содержание радиоактивного йода превосходит норму в 1150 раз, сообщает Lenta.ru.

На АЭС «Фукусима-1» в итоге сильного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 мая, сломались системы замораживания энергоблоков, восстановить деятельность которых не получается до сегодняшнего дня. На АЭС случилось несколько взрывов, вокруг установки увеличился радиоактивный тон. Из 20-километровой зоны вокруг «Фукусима-1» были эвакуированы все граждане. Позднее власти Японии предложили оставить собственные дома и живущим в радиусе 30 км от АЭС.

В аграрной продукции из префектуры Фукусима, где находится одинаковая АЭС, было найдено высокое содержание радиоактивных препаратов. Власти Японии запретили реализацию овощей и молока из участков, где после катастрофы на АЭС оказался превышен уровень радиации. Запрет на ввоз аграрной продукции из Фукусимы и располагающихся рядом с ней провинций ввел и ряд стран мира, включая США и Россию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *