Сегодня Кабмин продлит квотирование вывоза зерна

c6f23bed

семя Офис министров Украины на сегодняшнем совещании рассчитывает решить о продлении квотирования вывоза зерновых до 30 июля.

Про это рассказал министр земельной политики и продовольствия Анатолий Присяжнюк. «Квоты будут до 1 августа, после 1 августа квот не будет», — заявил он.

При этом он заметил, что правительство сегодня также огласит позицию в отношении потребности принятия в третьем чтении законодательного проекта о реализации квот на аукционе.

«Квоты, которые предоставят, будут реализовываться на аукционе бесцветно, исключительно и хорошо – как планируют зернотрейдеры», — заявил министр.

Одновременно с этим он рассказал, что масштабы выделения квот остаются бывшими, но размер квот на вывоз кукурузы будет повышен на 2 млрд. тонн.

При этом Присяжнюк отметил, что сменять квотирование вывоза вывозными пошлинами бессмысленно. «Я не полагаю, что это не менее действенный способ», — заявил он.

Как писал ForUm, Министерство финансового формирования и торговли Украины предлагает продлить действие квот на вывоз зерновых до 30 июля.

Аналогичный проект распоряжения расположен на веб-сайте Минэкономразвития.

Одновременно с этим, документом рекомендуется повысить масштабы вывозной квоты на кукурузу на 2 млрд. тонн.

В Минэкономразвития полагают, что отмена ограничений на вывоз зерновых цивилизаций доведет к существенному их росту цен на внутреннем рынке, что окажет влияние на стоимость почти полного комплекса продуктовых продукции, материала в изготовлении хлебобулочных изделий и кормов в изготовлении мяса, мясопродуктов и яиц.

Напоминаем, 29 мая первый зам. главы Администрации Вице-президента Украины Елена Акимова рассказала, что Украина хочет сменить меры нетарифного управления рынка зерна (квотирование вывоза) мерами тарифного управления.

«31 мая исходит действие квот на вывоз зерна, и Вице-президент В. Янукович попросил приготовить аналогичный акт, по которому, в случае если нужно ограничения, то это будут не квоты, а таможенные меры», — заявила Акимова.

Одновременно с этим, на заседаниях 21 и 23 мая Офис министров оценивал законодательный проект о внедрении вывозной пошлины на семя вместо квотирования вывоза.

Документом, который был спроектирован Минфином, предполагалось ввести вывозные пошлины на пшеницу, примесь пшеницы и ржи, полбу — 9%, ячмень — 14%, кукурузу — 12%.

Напоминаем, Офис министров Украины 4 ноября 2010 года определил до конца года квоты на вывоз пшеницы и консистенции пшеницы и ржи (меслин), полбы в размере 0,5 млрд. тонн, кукурузы — 2 млрд. тонн, ячменя — 0,2 млрд. тонн и ржи — 1 млн. тонн, гречихи — 1 млн. тонн.

8 января 2010 г. порядок квотирования был продлен до конца мая 2011 года, а объем квот повышен на 1,5 млрд. тонн — до 4,2 млрд. тонн. Например, объем квоты на вывоз пшеницы повышен на 500 млн. тонн — до 1 млрд. тонн, кукурузы — на 1 млрд. тонн, до 3 млрд. тонн.

26 февраля 2011 года министр агрополитики Украины Анатолий Присяжнюк сообщил, что правительство Украины оценивает вероятность повышения квот на вывоз зерновых на 2,5-2,7 млрд. тонн: на 1 млрд. тонн пшеницы и 1,7-1,5 млрд. тонн кукурузы.

22 марта он рассказал, что Министерство земельной политики и продовольствия рассчитывает предоставить заключительный ответ насчет обстановки с квотированием зерна в 1-й декаде мая после того, как будет закончен тест фрагментов зерна на Украине.

Зернотрейдеры ЕС и Соединенные Штаты выражают взволнованность в связи с вмешательством страны в деятельность зернорынка, внедрением квот и непроницаемым их расположением.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *