С помощью гормона стресса исцеляется боязливость высоты

c6f23bed

высота Швейцарские исследователи из института Базеля сделали вывод, что боязливость высоты можно одолеть при приеме гормона кортизола, сообщает The New Scientist.

К подобным выводам исследователи пришли в итоге опыта, в котором участвовали 40 добровольцев, страдающих этим расстройством.

Сейчас в излечении разных фобий повсеместно используется поведенческая выставленная терапия, сформированная на контролируемом помещении больного в вызывающую ужас картину. Команда специалистов под управлением Доминика де Кервена применяла для данной задачи симулятор виртуальной реальности, изображающий рост на высоту в пустом лифте, нахождение на крыше построек и тому подобное.

До опыта четверть участников приобретала пилюли с 20 миллиграммами кортизола (гормон коры надпочечников, стабилизирующий углеводный размен и участвующ в адаптации организма к напряженным картинам), иная четверть – плацебо. Любой из испытуемых прошел 3 сеанса терапии, затем результативность излечения воспринималась по обычному опроснику, созданному для определения тяжести акрофобии. Оценка возобновлялась спустя год после окончания терапии.

По сведениям специалистов, команде плацебо уровень страхи высоты снизился в итоге излечения примерно с 59 до 40 баллов по 120-балльной шкале. В команде принимавших гидрокортизон данный уровень снизился с 58 до 30 баллов. Выявленная разница сохранялась и несколько выросла спустя год после терапии – 35 и 24 балла как следствие.

Примерно у половины участников в процессе сеансов терапии измерялась спортивная энергичность кожи. У людей, принимавших плацебо, данный уровень, подходящий от интенсивности потоотделения в напряженной обстановки, возрастал существенно мощнее, чем у участников, принимавших гидрокортизон.

По словам творцов изучения, приобретенные данные говорят о производительности терапии кортизолом в купе с выставленной поведенческой терапией при излечении акрофобии, и, вероятно, иных фобий. Причиной данного вполне может быть доказанная тестами на животных и крепких добровольцах дееспособность кортизола инициировать процесс изучения и усвоения новой информации, синхронно не соблюдая процесс извлечения из памяти имеющихся мемуаров.

Напоминаем, раньше североамериканские исследователи обучились блокировать ужасы, воздействуя на процесс реархивирования мемуаров испытуемых, этим самым выполнив значительный шаг к исцелению фобий без медицинских препаратов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *