КНР полагают академическим лидером грядущего

c6f23bed

наука По числу размещенных академических заметок КНР нагнал США, и с повышенной возможностью, обогнет Америку по данному уровню к 2013 году.

Такие выводы выполнены в новом изучении Королевского сообщества Англии (в определенном смысле пример Отечественной академии), расценивавшем успехи разных стран в академической работы. Итоги изучения Knowledge, Networks and Nations: Global scientific collaboration in the 21st century («Познание, партнерство и страны: всемирное академическое партнерство в 21 столетии») даны на веб-сайте сообщества, а кратко о них можно почитать в его-пресс-релизе.

Создатели изучения подвергали анализу несколько характеристик и, и в том числе, число заметок, размещенных в рецензируемых академических повторяющихся изданиях (источником информации служила основа академических заметок Scopus). По данному уровню на 1-м месте во всем мире долгое время располагается США, но, в случае если во время с 1993 по 2003 годы часть североамериканских заметок от их совместного числа составляла 25 %, то с 2004 по 2008 годы она снизилась до 21 %. Такой же % у КНР за этот же этап повысился с 4,4 до 10,2. Так что, КНР двинулась со 2-го на 6-е место во всем мире, вытеснив с собственных позиций Англию (% английских академических работ снизился с 7,1 до 6,5).

По анализам определенных специалистов, которые приводит сайт BBC News, в случае если динамика повышения числа китайских заметок сохранится, то к 2013 году КНР займет опередит США по данному уровню.

Кроме фактически числа академических публикаций создатели изучения рассматривали количество сносок на размещенные публикации в работах иных творцов. Данный уровень применяется для оценки качества академических работ — чем большее количество экспертов упоминает точную деятельность в собственных публикациях, тем выше является ее академическая важность. Число сносок на китайские работы за этот же этап повысилось, но ритмы повышения совершенно не так значительны, как ритмы повышения числа заметок.

Помимо КНР ощутимо повысилось количество публикаций, сделанных турецкими и иранскими экспертами, и учеными из Туниса. К примеру, сравнивая с 1996 годом число турецких заметок выросло вчетверо, а оплачивание НИОКР, как следствие, в 6 раз.

Второй вывод изучения — за последнее время в академическом мире ощутимо выросла частота коллабораций с коллегами из иных стран. В случае если в 1996 году часть заметок, создатели которых работают в различных государствах, составляла 25 %, то в настоящее время она повысилась до 35 %.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *