Глава ГПУ усиляет войну с пытками в «органах»

c6f23bed

ГПУ Генпрокуратура увеличит войну против использования пыток в отношении жителей милицией.

Про это пишется в известии отдела связи с общественностью Генпрокуратуры.

Такую позицию генпрокурор В. Пшонка высказал в процессе увеличенного совещания коллегии Генпрокуратуры по вопросам положения соблюдения законности при изучении прецедентов использования правоохранительными органами пыток к жителям.

В процессе совещания Пшонка заметил, что неприятность соблюдения гражданского права в криминальном судопроизводстве остается резкой, прежде всего в стадии дознания и досудебного последствия. Он заметил, что лишь за прошедшие 2 года оформлено не менее 13 миллионов заявлений и известий о использовании пыток и другом безжалостном послании с людьми в органах внешних дел.

При этом за этап с 2005 года органы прокуратуры отправили в суды 335 криминальных дел о грехах данной группы, и число подобных дел регулярно увеличивается. Пшонка отметил, что особенное озабоченность вызывает повышение числа прецедентов гибели жителей по вине структурах правопорядка.

По слова генпрокурора, из-за использования физического насилия известными считаются ситуации, когда лица обсуждают себя. Органами прокуратуры регулярно принимаются меры для снабжения законности в данном вопросе, но на деле на местах далеко не всегда принимаются легальные и серьезные решения сравнительно сотрудников, которые делают такие злодеяния.

В 2010 году органы прокуратуры отложили не менее 200 нелегальных распоряжений об отказе в возбуждении криминальных дел по прецедентам использования пыток и иного бессердечного послания с людьми работниками структурах правопорядка. Пшонка заметил, что МВД должны увеличить результативность обнаружения и профилактики подобных действий работников структурах правопорядка. В то же самое время генпрокурор попросил от прокуроров принципиальности в борьбе с прецедентами использования правоохранителями физического насилия к жителям.

Как передавалось, по сведениям уполномоченного Высшей рады по гражданским правам Нины Карпачевой, в 2010 году было установлено 8 примеров гибели остановленных после использования к ним пыток со стороны представителей полиции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *