Экспертам удалось восстановить геном старого человека

c6f23bed

геном Экспертам в первый раз удалось дешифрировать геном старого жильца Гренландии.

Работа экспертов возникла в издании Nature. Ее короткое содержание приводит форум ScienceNOW.

Специалисты работали с образчиком волос, обнаруженным в Гренландии в 1980-х гг.. До последнего времени пример, возрастом около 4 миллионов лет, держался в музее. В связи с тем что волосы имеют ноздреватую конструкцию, биологи сумели целиком почистить их от засорения ДНК сегодняшних людей (практически, они все находились на плоскости).

Биологи установили очередность около 80 % генома. Генетический тест продемонстрировал, что 4 тыс лет тому назад Гренландию заселяли люди, считающиеся родными сегодняшних чукчей и коряков (эти люди водятся в Сибири). Люди, обитающие в Гренландии в настоящее время, не считаются отпрысками ее старинных граждан.

Новая работа сможет помочь экспертам восстановить пути миграции старинных людей и выяснить, как заселялась Земля. Кроме этих дорогих выводов изучение принципиально тем, что оно демонстрирует, насколько четкими и чувствительными стали передовые технологии работы с ДНК. Не исключено, что в дальнейшем специалисты могут взять генетическую информацию из примеров, которые до сегодняшнего дня являлись «пессимистичными».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *