США и Англия увлекутся вооружением ливийских бунтовщиков

c6f23bed

сша Приговор Совета безопасности НАТО 1973 года гарантирует легальную базу для поставок оружия ливийским бунтовщикам.

Про это сообщил зам. федерального секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон.

«Приговор 1973 года, например, выделяет, что вне зависимости от утверждений прошлой резолюции 1970 года, которая учитывает оружейное эмбарго для всей страны, страны могут принимать все нужные меры для обороны штатского населения (Ливии — ред.)», — сообщил Гордон в своем интервью ВВС.

Вследствие этого, со слов североамериканского дипломата, «в случае если дело дойдет до данного (поставок оружия ливийским бунтовщикам — ред.), нам кажется, что это было бы легально».

«Но мне хотелось бы выделить, что это далеко не общественно-политический выбор США», — заметил Гордон.

Как рассказывает ИТАР-ТАСС, похожего соображения соблюдает и премьер Англии Дэвид Кэмерон, который не выключил сегодня возможности вооружения ливийских бунтовщиков английским ружьем. Выступая в Светлице общин английского конгресса, он сообщил, что такое возможно при «некоторых жизненных обстоятельствах для обороны миролюбивого населения».

Кэмерон заявил, что приговор 1973 Совета Безопасности НАТО представляет «установление всех нужных граней для обороны миролюбивого населения». «Но никакого решения на данный счет пока не принято», – заметил он.

В то же самое время, регулярный представитель России при НАТО Д. Рогозин сообщил, что эмбарго Совбеза НАТО на поставки оружия в Ливию разносится на всех участников инцидента.

«Эмбарго на поставки оружия в Ливию – это одна из тех задач, которые были сформулированы СБ НАТО, – заявил он. – Под Ливией подразумевается не порядок Каддафи, а вся область инцидента. Вследствие этого логично, что эмбарго разносится на всех участников инцидента».

Раньше североамериканские СМИ докладывали, что США разыскивают юридические основания, которые бы позволили, не нарушая резолюции СБ НАТО, наделять ружьем ливийскую оппозицию, основную войну против режима полковника Муаммара Каддафи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *