Рейтинговые агентства подрывают картину в Европе

c6f23bed

МВФ Специалисты Интернационального денежного фонда (МВФ) полагают, что известия о понижении рангов трудных европейских стран, также как и иные действия самых крупных всемирных рейтинговых агентств, имеют «крупный» побочный эффект для обстановки с долговыми неприятностями района и не соблюдают экономическую надежность в Европе.

Как пишется в докладе МВФ, снижение рангов подобных «сравнительно больших экономик», как Греция и Португалия, производит системное действие на все страны-участницы зоны euro.

В изучении подчеркивается, что снижение рангов ряда потерпевших от долгового кризиса в Европе стран привело к «росту давления» как на долговых, так и на фондовых рынках.

«Интересно, что давлению подчинялись экономические рынки всего района, впрочем рейтинговые действия затрагивали в общем незначительного числа стран, таких как Греция, Исландия, Ирландия, Португалия и Италия», — пишется в докладе специалистов МВФ.

Раньше с критикой действий рейтинговых агентств играли разные представители Евросоюза, Европейского главного банка и автономных стран района.

Статья доклада МВФ по времени совпала с решением специалистов агентства Standard Poor’с снизить хит-парады Португалии и Греции — 2-ух стран Европы с наиболее солидными долговыми неприятностями.

Как передавалось, в среду рейтинг Португалии был понижен с «BBB» до «BBB-«. И сейчас Португалия близка к утрате хит-парада финансовой группы.

Рейтинг Греции был понижен с «BB+» до «BB-«, текущий рейтинг страны на 3 передачи ниже рангов финансовой группы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *