Голливуд против Лукашенко

c6f23bed

Лукашенко Популярность вице-президента Беларуси Александра Лукашенко добилась Голливуда.

Звезды кино и кинотеатра поддерживали потерпевших репрессий и вышли на собрание.

Порядок вице-президента Лукашенко давно вызывает недовольство у созидательной интеллигенции всего мира. И вот вновь протесты против репрессий в Белоруссии привели к тому, что 28 мая в центре Лондона прошел пикет против ущемления прав оппозиционеров в Белоруссии.

По сведениям kinoobzor.com.ua в числе участников события были голливудские артисты Джуд Лоу и Кевин Спейси.

Сам пикет был санкционирован Беларуским Свободным театром, правозащитной компанией «Индекс цензуры» и Английским Беларуским советом.

Пикет прошел напрямую наоборот кабинета PR-фирмы Grayling, которая проводит маркетинговую кампанию по привлечению зарубежных компаний к инвестированию средств в «заключительную диктатуру Европы». Вчера акции руководство Grayling старалось разубедить учредителей от пикета, однако достигло лишь одной уступки — чтобы на событии не было юристов, занимающихся в настоящее время инициированием суда против Александра Лукашенко.

Начальник «Беларуского Свободного кинотеатра» Анатолий Халезин, коментирует картину по собственному, его соображение, что управлению Grayling предложили подключиться к акции протеста и сообщить о закрытии собственного кабинета в Белоруссии. «Они на это далеко не пошли, и мы продолжаем кампанию по давлению на бизнес-круги, которые сегодня сотрудничают с Лукашенко», — утверждает Халезин.

В известный блэклист Лукашенко попали очень многие. Значатся в нем и Кевин Спейси и Джуд Лоу, в конце данного месяца за помощь неповиновения против репрессий после президентских выборов-2010 в Белоруссии туда были занесены и прочие учасники митинга. В их числе сестра помещенного Андрея Санникова и организатор суда против Лукашенко Елена Богданова, 2-й начальник «Свободного кинотеатра» Светлана Коляда и глава «Индекса цензуры» Джон Кампфер. Участники митинга держали в своих руках портреты политзаключенных: Кевин Спейси — координатора штатской кампании «Азиатская Беларусь» Д. Бондаренко, Джуд Лоу — редактора веб-сайта charter97.org Натальи Радиной.

Ключевая цель митингующих — оказать влияние на такой беспридел в Западной Европе: «Сегодня ключевая цель Европы – остановить белорусскую диктатуру, которая пойдет с ума и бессердечно расправляется с собственными жителями».

После пикета у компании Grayling колонна двинулась к зданию конгресса, где была организована конференция. Потом часть сценических функционеров и демонстрантов прошли в Большой зал комитетов Палаты общин, где были сыграны сцены из спектакля Анатолия Халезина «Происхождение Джинс», посвященного бойцам за волю Белоруссии. Основные функции осуществили сам Халезин (на российском языке) и Джуд Лоу (на британском). Перед спектаклем к публики направился известный английский драматург Том Стоппард, также записанный в «стоп-лист» Лукашенко.

Конгресс Англии подробно входит в данную неприятность. В связи с тем что не так давно, Беларусь была удивлена тем, что в сети-интернет выбросили перечень запрещенных в данной стране созидательных обществ и автономных людей художества. После спектакля парламентарии конгресса Англии сообщили о желании провести в скором времени слушания по Белоруссии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *