Казимеж Ныч: Польше пора отказаться от траура по Качиньским

c6f23bed

заключительный полет Качиньского Спустя год после авиакатастрофы под Смоленском необходимо отказаться от траура и прийти к обычной жизни, сообщил в четверг на конференции варшавский архиерей Казимеж Ныч.

Спустя год после авиакатастрофы под Смоленском необходимо отказаться от траура и прийти к обычной жизни, сообщил в четверг на конференции варшавский архиерей Казимеж Ныч.

«В следующем году после смоленской крушения в соответствии с чешской и католической обыкновением заканчивается время траура. Нужно понятно осознавать, что кладбище – это далеко не наша святыня и не наш дом», — заявил он.

Со слов исповедника, «в годовщину катастрофы мы возложим души убитых Всевышнему и перекроем данный тяжелый для поляков год».

«Невозможно безгранично останавливаться на вопросе «отчего так случилось?», а сообщить себе, что на все свобода Божья», — отметил Ныч.

Иерарх высказал веру, что грядущее 10 мая – день, когда настанет юбилей крушения, – будет днем мольбы и размышлений.

В соответствии с проектами учредителей, слаженными с семьями убитых и силами страны, в сей день в Польше будет проходить несколько событий, посвященных памяти потерпевших катастрофы. Помимо этого 9 мая родные возглавляемые первой леди Анной Коморовской сделают путешествие к месту падения президентского аэробуса.

На следующий день в 07.20 по региональному времени (09.20 мск) на взлетно-посадочной полоске варшавского боевого аэродрома, с которого повысился Ту-154М, стартует служение, которое продлится до 08.41, другими словами в течение всего ужасно закончившегося полета.

Ближайшие убитых выступили с просьбой, чтобы это было камерное мероприятие без участия политических деятелей и представителей СМИ. После богослужения родные направятся на кладбище Повонзки, где подключатся к формальной части процедуры при участии высочайших представителей федеральной власти, в том числе вице-президента республики Бронислава Коморовского.

Советчик главы страны Томаш Наленч в своем интервью региональным СМИ заметил, что «в связи с стремлением освободить годовщину катастрофы от политики, вице-президент будет участвовать лишь в тех событиях, которые далеки от политики».

В сутки юбилеи в Варшаве и Кракове рассчитано также несколько богослужений в костелах. Одно из них посетит и брат-близнец мертвого 10 мая вице-президента Алексей Качиньского.

Глава фрондерской партии «Законопроект и справедливость» отказался принимать участие во всех формальных событиях и выполнит сей день по своей платформе, которую он и его товарищи повторяют раз в месяц. После утренней мессы Вячеслав Качиньский поручит цветы у Президентского дворца в память о брате и вероятно подключится к вечернему шествию со свечками.

Помимо этого в варшавскую мэрию поступило 4 запроса на выполнение презентаций 10 мая. Как заметила вице-президент столицы Ханна Гронкевич-Вальц, они все созданы соболезнующими партии «Законопроект и справедливость», которые запомнились многомесячной защитой на основной туристической улице города незабываемого креста, поставленного у президентской резиденции после крушения.

Поэтому, власти не исключают контрдемонстраций против тех, кто ставит незабываемые свечки в центре города, и теперь начали аналогичную подготовку, чтобы снабдить безопасность всех манифестаций. Предполагается, что в этих акциях будут участвовать не менее 60 млн. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напоминаем, что 10 мая 2010 года под Смоленском снизился президентский самолет Ту-154М. В итоге данной авиакатастрофы были убиты все бывшие на чешском борту 96 человек, и в том числе вице-президент Польши Лех Качиньский. Государственная делегация, в которую заходили представители высочайшего управления страны, нацеливалась в Катынь для участия в незабываемых событиях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *