Рост расценок на газ никогда в жизни не завершится

c6f23bed

рост Правительство продолжает попытки ограничить рост расценок на газ. Оно ввело свежий потолок для А-95 — 9,75.

Однако большинство инвесторов, по всей видимости, будет реализовывать (и теперь реализуют) дешевле. Они ссылаются на подешевевшую нефть (примерно в месяц на $20 за литр), горючее из которой пошло в настоящее время на рынки. «Позавчера экспертно-аналитическая команда по вопросам нефтерынка при Кабмине увеличила на первую декаду мая максимальные расценки на А-95 — до 9,75 (было 9,50 гривен./л), дизтопливо — до 9,25 гривен/л (было 9 гривен.)», — говорит замдиректора НТЦ «Душа» Геннадий Рябцев, сообщает Сегодня.

Как пояснил замдиректора департамента нефти и газа Бородин, госпредприятие Шебелинский НПЗ вторую неделю питает рынок топливом по оптовым расценкам, позволяющим реализовывать его на АЗС не выше 9,75. Главный директор консультационной компании «А-95» Сергей Куюн говорит, что шебелинское горючее — стереотипа «Евро-2», вследствие этого его берут недостаточно, так как иностранным автомобилям необходим максимум «Евро-4». А коридора никто придерживаться не будет, так как инвесторы не намерены больше работать в урон: «Наш А-95 подорожает до 9,90 гривен./л, ввоз до 10,30».

По словам Рябцева, по 9,75 будут осуществлять торговлю лишь ТНК и «ЛУКОЙЛ», которые приобретают из РФ нефть по стоимости выгоднее рыночной. Впрочем, как и раньше остается вариант давления на непослушливых инвесторов через большие денежные штрафы Антимонопольного совета. Недавно, напоминаем, к ним прибегли. Однако, как видим, пока не повлияло.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *