Юрий Собота: Нодар просто не совладал с регулированием!

c6f23bed

Нодар Кумариташвили Смерть грузинского саночника Нодара Кумариташвили на Олимпиаде в Ванкувере объясняет президент Федерации санного спорта Украины Юрий Собота.

Юрий Богданович, кто виновен в катастрофы — спортсмен либо учредители? — обращаюсь к президенту Федерации санного спорта Украины Юрию Соботе.
Нодар не совладал с регулированием, ошибочно зашел в вираж, вследствие этого и произошла неудача.

Можно сообщить, что автотрасса критическая?
Заявлять не могу. Я ее не видел. Очень много заявляли, что она высокоскоростная, однако отвечает всем общепризнанным меркам.

Нодар погиб на скорости 145 км/ч…
Требованиями не учтены ограничения в скорости. А опоры такие стоят повсеместно. Это характерная система санной автотрассы. Кроме того центробежная мощь так или иначе, выкидывает спортсмена в желоб. А тут… Это происшествие. 1 на десятки тысяч.

Может, стоит, как в горнолыжном спорте, установить заградительную сетку?
Я также про это подумал. Не нужно сожалеть денежных средств и установить на всех виражах с двух концов сетку. Полагаю, далее так и будут делать.

Дистанцию у парней и девушек уменьшили. Верно сделали?
Затрудняюсь сообщить. Так или иначе необходимо как-нибудь откликаться. Переработать автотрассу невозможно, означает, необходимо сделать старт ниже и снизить скорость.

Как это отразится на итогах?
В целом, мощнейшие всегда будут мощнейшими. Просто труднее спортсменам будет играть. Они ж все линии движения разрабатывали на одних скоростях, а в настоящее время будут совершенно иные.

Как отныне спортсменам играть на автотрассе, где умер их коллега?
Не будет никакого давления. Психологически они более прочные, чем стандартные жители. И могут это побороть. Однако остаток все равно останется, в особенности у тех, кто понимал мертвого лично. Как, к примеру, наши спортсмены. Так как Нодар летние приготовление вел у нас, в Кременце.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *