Райкконен закончил первый день авто-ралли Португалии девятым

c6f23bed

Райкконен Яри-Матти Латвала выиграл 3-й спецучасток подряд и завоевал первенство на 3-ем раунде первенства мира в Португалии.

Бригада Ситроен не сумела сделать себе обрыв на протяжении первого дня авто-ралли, вследствие этого она прибегла к стратегии и проглядела вперед двух гонщиков Форд. Так что, в воскресенье Яри-Матти Латвала и Микко Хирвонен будут разгребать проезжую часть перед 2-мя Себастьянами. Но первый день продемонстрировал, что, даже стартуя первым на автодороге, можно быть довольно оперативным, что продемонстрировал сегодня Микко Хирвонен. Основным же разочарованием дня стали беды Петтера Сольберга сопряженные с проколом шин. На последнем допе он обрел еще 2 прокола и, истратив на их смену целую уйму времени, принял решение не заканчивать на спецучастке, чтобы рестартовать по системе SureRally и получить лишь двадцать секунд штрафа. Второй жертвой заключительного спецучастка первого дня авто-ралли стал региональный гонщик Бернардо Соуса, который остановился среди допа и лишился собственного девятого места в безоговорочном зачете.

Положение после СУ7 авто-ралли Португалии:

1.Яри-Матти Латвала (Форд Abu Dhabi WRT) – 1:23:31,4 2.Микко Хирвонен (Форд Abu Dhabi WRT) + 11,5 3.Себастьян Леб (Ситроен Total WRT) + 13,7 4.Себастьян Ожье (Ситроен Total WRT) + 16,7 5.Хеннинг Сольберг (Stobart M-Sport Форд Rally Team) + 2:06,5 6.Мэтью Уилсон (Stobart M-Sport Форд Rally Team) + 2:11,2 7.Арминдо Арауджо (Моторспорт Италия/BAMP) + 3:43,7 8.Федерико Виллагра (Munchi’с Форд WRT) + 4:31,9 9.Кими Райкконен (Ice 1 Racing) + 4:33,1 10.Халид Аль Кассими (Форд Abu Dhabi WRT) + 4:35,2 11.Дэнис Куйперс (Ferm Powertools WRT) + 5:45,6