Система естественной вентиляции в частном доме

c6f23bed

Система естественной вентиляции в частном доме представляет из себя отвесные телеканалы, которые стартуют в вентилируемом помещении и завершаются выше конька крыши.

Перемещение воздуха наверх по каналам проходит под действием сил (тяги), вызванных разностью температур воздуха на входе и выходе канала. Жаркий воздух в помещении легче прохладного на улице.

На тягу в вентиляционном канале влияет также и вихрь, который вполне может как увеличивать, так и понижать тягу. Мощь тяги находится в зависимости и от прочих обстоятельств: высоты и разреза вентканала, присутствия поворотов и сужений, термоизоляции канала и другие.

Модель естественной вентиляции в высотном частном доме. На входе на высокий этаж с лестницы установлена дверь. В случае если на высшем этаже дома нет входных дверей на этаж, то канал естественной вентиляции удовлетворяют из любого здания этажа.

По строй требованиям канал естественной вентиляции должен гарантировать нормативный воздухообмен при температуре внешнего воздуха +5 оС, без учета действия ветра. В комнатах мансарды натуральная вентиляция в доме, обычно, не в состоянии снабдить нужный воздухообмен из-за дефекта тяги в вентканалах небольшой высоты.

Летом, при температуре воздуха на улице выше обозначенной, воздухообмен усугубляется, вплоть до общего остановки циркуляции воздуха.

В зимнюю пору, чем прохладнее на улице, тем мощнее склонность и выше утраты тепла с уходящим на улицу воздухом. Утраты тепла в зимнюю пору через технологию естественной вентиляции по определенным анализам способны достигать 40% от всех теплопотерь дома.

В жилищах телеканалы естественной вентиляции как правило выходят из помещений кухни, туалетов, бойлерной и гардеробных. Особые телеканалы удовлетворяют для вентиляции подвала либо места под полом, для устройства обороны помещений от радиоактивного почвенного газа радона.

На высших этажах приватного дома также довольно часто нужно организовывать особые телеканалы естественной вентиляции из квартирных комнат, чтобы снабдить нужный общепризнанными мерками воздухообмен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *