Печи для бани

c6f23bed

Есть некоторое количество видов печей для теплый: дровяная, спортивная и газовая. Производиться устройства могут из стали, кирпича либо камня. Та либо другая модель выбирается зависимо от теплоносителя. Из-за этого в случае если у вас в селе нет газа, то вам надо будет обогревать теплую с помощью дров либо электроэнергии. Одной из самых несложных считается каменка, ее можно создавать на фундаменте и в его отсутствие. Это устройство имеет большой КПД и теплоотдачу. Даже с помощью незначительный печки вы можете отопить не только лишь саму парилку, но также и комнату досуга. Каменки могут быть с открытыми и секретными камнями. Из-за этого в случае если вы обожаете очень много пара, отдайте свое предпочтение системы с открытыми камнями.

Спортивные печи для бани употребляют очень много электроэнергии и требуют смены проводки. Однако среди плюсов такого отопительного оснащения — легкость ремонта. Так как под электрическую печь не надо создавать фундамент и дымопровод. Они имеют передовой дизайн, а регулирование может исполняться через пункт. При избрании печи нужно обратить свое внимание на мощность двигателя. В паспорте указывается число кубометров, которые может прогреть печь. Не забывайте и объем самой системы.

Красновато-коричневая печь для бани. Такое изделие можно сделать самостоятельно либо купить. Каменки установлены крайне достаточно давно, так кирпич прекрасно держит жар, и в комнатах для досуга всегда будет тепло и скупо. Необходимо отметить, что каменки относятся к печам «холодного» вида, поскольку источник продолжительное время греется. Как следствие очень много тепла уходит на подогрев самих стен. При весе более 75 г для обустройства каменки нужно возвести фундамент.

Теплоносителем для неподвижной печи может служить газ либо дровишки. Тип горючего находится в зависимости от его доступности в этом районе. Система газовых и дровяных печей имеет ряд различий, однако на вид они крайне похожи. Необходимо отметить, что возни при сооружении газовой печи больше, в связи с тем что нужно получить аналогичные разрешения от газовой службы и вентиляционщиков.

Квалифицированные печники давно для возведения каменок применяют готовые топки, которые охватывают кирпичом. При этом внешний облик устройства удивительный, а мороки меньше. Стоимость российской топки колеблется в краях 12-30 млн. руб. При этом надо будет растратить денежные средства на облицовку топки.

Металлическая печь для бани. Чугун намного лучше стали, в связи с тем что имеет огромную толщину и продолжительное время сохраняет тепло. Впрочем на нагрев чугуна нужно много тепла. Это лучший вариант, в случае если вы намереваетесь в роли горючего применять дровишки. Также, передовые изделия из чугуна различаются прекрасным внешним видом и не требуют облицовки.

В случае если у вас незначительный расчет, то можете сделать «сердце» бани самостоятельно, применяя сплав. Легче всего сделать железную печь из отрезка трубы огромного размера. Отлично подойдет кусок с радиусом 160 миллиметров. Для изготовления печи из данного кусочка металла необходимо поделить цилиндр внутри вдоль напополам. По окружности впереди и позади трубы привариваются стены. На ведущей части окружности устанавливаются 2 дверцы. Нижняя — для золы, а высшая — для закладки дров. К задней стене сверлится окно для дымопровода, его размер равен 120 миллиметров. Снизу на трубчатую базу нужно прикрепить железный скелет. Это емкость для камней. Такое изделие можно сделать из стандартных металлических листов.

Спортивная печь для бани. Такое отопительное оснащение в основном ставится в саунах. Поливать печь жидкостью невозможно, другими словами пара она не позволяет. Но несмотря на это прогревает здание до температуры 100°С. Монтаж подобных систем проводится по технологической документации.

В первую очередь нужно побеспокоиться о качестве проводки. Она обязана быть сделана из устойчивых к увеличению температур элементов. Обратите свое внимание на то, что определенные производительные нагреватели работают от сети в 380 В, из-за этого вам надо будет начинать в здание автономный провод прямо от трансформаторной будки. В случае если такой возможности нет, покупайте печи, работающие при 220 В. Похлопочите о верном сечении провода, который будет кормить печь. Это значение можно высчитать по производительности всего оснащения.

Повышенное внимание уделите объединению кабелей в предбаннике. Из-за повышенной температуры скрутки алюминия и меди оперативно окисляются. Предпочтительно, чтобы вся схема в помещении была красновато-желтой. Не забывайте про заземление. Кабель от сортировочного щитка до печи должен быть размещен в железный кожух.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *