ПРИНЦИП РАБОТЫ ГРАДИРНИ. ВИДЫ ГРАДИРЕН

c6f23bed

Работа любой градирни базируется на замораживании определенного размера воды атмосферным воздухом. Как раз неимение другого, чем воздух, хладагента и различает градирню от климат-контроля, морозильника либо чиллера.

Испарительная градирня открытого вида действует по принципу распыления горячей жидкости и перемешивания ее с более прохладным внешним воздухом. При этом часть жидкости преобразуется в пар и совместно с нагревшимся внешним воздухом выкидывается в окружающую среду, сохранившаяся же жидкость студится.
По методу подачи воздуха градирни испарительного вида могут быть:
· Поперечноточные
· Противоточные
· Брызгальные
· Эжекционные

Механизм работы драйкулера либо градирни «сухого» (прикрытого) вида состоит в снижении температуры, проходящей внутри изолированного контура теплообменника, при его обдувании уличным воздухом. Такой же принцип применяется в охлаждающей системе мотора авто, когда остужающая жидкость проходит через радиатор, обвеваемый пропеллером. При этом прямой контакт воды с подаваемым воздухом отсутствует.

ОТКРЫТЫЕ Индустриальные ГРАДИРНИ
Открытые либо сырые градирни обеспечивают остывание с помощью прямого контакта воздуха и жидкости.
Исходя из метода смешивания отличают следующие типы испарительных (сырых) градирен:
· Ирригационные (поперечноточные и противоточные)
· Безнасадочные (брызгальные и эжекционные)

Ирригационные либо насадочные градирни проводят контакт подаваемого воздуха с остужаемой жидкостью на раскрученной плоскости ирригационного пласта (насадки).
При этом, в случае если назначение перемещения потоков жидкости и воздуха синхронное (противонаправленное), то градирня относится к противоточному виду. В случае если поток воздуха движется параллельно сгустку жидкости, то градирня будет поперечноточного вида.

Безнасадочные градирни работают с помощью разбрызгивания жидкости и деления ее на малые капли. Обмен у них проходит на плоскости капель. Брызгальные градирни либо брызгальные водоемы различаются от эжектированных давлением, под которым проходит процесс распыления.

В эжекционных градирнях распыление жидкости особыми форсунками проходит при давлении 0,3-0,4 МПа. Вышедший мелкодисперсный светильник с частичками объемом 0,2 миллиметров движется с большой скоростью, порядка 16-20 м/с. С помощью такого перемещения поток капель активно привлекает (эжектирует) за собой атмосферный воздух, при этом перемешиваясь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *