Как можно узнать свою задолженность по налогам по ИНН?

c6f23bed

Как всем хорошо известно, шуточки с налоговой инспекцией нехороши. Вследствие этого к начислению и уплате налогов относятся особенно тщательнейшим образом на любом заводе. Не исключением считаются и персональные бизнесмены (дальше – ИП).

Налоговое право достаточно сложное, в нем находится множество общепризнанных мерок, которые плотно связаны между собой между собой. Разобраться в них трудно, вследствие этого можно очутиться неплательщиком налога, от всей души полагая, что оплатил все необходимые приготовление. Верная и уместная плата налогов – заклад хорошего и беспроблемного функционирования любой компании. Чтобы избежать начисления вероятных штрафных наказаний, необходимо внимательным образом прослеживать возникновение задолженности по налогам.

Понимая собственный ИНН, можно узнать всю нужную информацию, которая касается подобных налогов, как налог на имущество, автотранспортный и земельный налоги и налог на прибыли физических лиц.

По статистике, более всего запросов приходится на автотранспортный налог, как раз с ним сопряжены различные заблуждения и ошибки — время от времени наступает извещение о задолженности по реализованному авто. Проблемы появляются и с налогом на землю, это соединено с развитием стоимости земельного участка либо аннуляцией каких-то льгот. Стоимость устанавливается органами регионального самоуправления. Вследствие этого принципиально контролировать процесс уплаты налогов и следить за своими долгами. Впрочем, онлайн-платеж вероятен только через те банки, которые имеют соглашение с Государственной налоговой службой.

Физические лица через сеть-интернет

Наиболее простой, доступный и оперативный метод исследовать свою задолженность – он-лайн через сеть-интернет, так как в настоящее время он проведен в любом жилище.

Для этого необходимо пройти на веб-сайт ФНС РФ. Тут выбираем раздел, предназначенный физическим лицам, и входим в кабинет пользователя. Вход в кабинет пользователя доступен, в случае если вы знаете собственный ИНН, он же и считается логином, и пароль. Жмем на заголовок «Узнать свою задолженность», в окне высветится известие, о том, что вы сходитесь с передачей собственной информации. Не пугайтесь, это стандартная фиктивность.

Но, есть несколько аспектов. Давайте рассмотрим их по порядку:

  1. 1-ое – вы должны знать собственный ИНН. В случае если вы его не знаете, то можете также узнать на этом веб-сайте. Есть особый раздел – «Узнать ИНН», введя там паспортные данные, вам предоставят собственный номер.
  2. С паролем несколько труднее, вы можете узнать его лишь лично, направившись в налоговую инспекцию. Пароль и логин будут обозначены в регистрационной карте, которую можно получить в любой налоговой инспекции РФ, помимо специальных. Помимо паспорта и ИНН никаких иных бумаг не нужно.
    Вроде бы, для чего приходить в налоговую и ожидать в очереди пароль, в случае если легче получить его через сеть-интернет. Такая операция призвана отстоять индивидуальные данные налогоплательщика. После принятия начального пароля вы должны поменять его на другой по собственному усмотрению. Главное условие – никто не должен знать ваш пароль, помимо вас.
  3. В случае потери пароля и логина направляться необходимо в любую налоговую инспекцию, там вам выдадут свежие данные.

Есть еще 1 метод, чтобы пройти в кабинет пользователя – многогранная электронная диаграмма либо электронная роспись. Вручаются они специальным органом на разных носителях и требуют особого ПО. Без того либо другого метода регистрации узнать какие-нибудь данные не выйдет.

С помощью этого веб-сайта физические лица могут узнать следующие данные:

  • данные об материальных субъектах лица и автотранспортных средствах;
  • суммы налоговых платежей, как прибавленных, так и оплаченных;
  • налоговую задолженность перед расчетом.

В кабинете пользователя доступны и такие функции, как наполнение в режиме настоящего времени декларации номер 3-НДФЛ, наблюдение казенной проверки этой декларации, послание за консультацией в налоговые органы. Также будет можно сделать платежный документ и сразу оплатить его.

Детальнее про это процессе можно посмотреть на этом видео:

Юридические лица через сеть-интернет

В точности также, как и физические лица, юрлица имеют собственный индивидуальный ИНН. На веб-сайте необходимо пройти в раздел «Юридические лица» и зайти в кабинет пользователя, показав логин (ИНН) и пароль.

Воспользовавшись данным веб-сайтом, юридические лица могут узнать:

  • объем собственной задолженности перед расчетом;
  • прибавленные и оплаченные суммы платежей;
  • чрезмерно оплаченные налоговые суммы (объем), зачтены либо возвращены такие суммы;
  • меры взыскания задолженности в насильственном порядке и другие.

Кроме того они могут делать такие действия, как:

  • назначение запроса и приобретение аналогичной справки о состоянии налоговых расчетов и актов сверок расчетов;
  • выступление запроса о потребности справки о том, что налоговые обещания выполнены;
  • разговаривать с резидентами налоговых органов в случае появления вопросов либо погрешностей в информации;
  • предпринять выполнение сверок по вычислениям.

Узнать долг по налогам

Прямо в налоговой

В случае если у вас нет доступа в сеть интернет либо у вас нет возможности зайти в кабинет пользователя, то нужно идти прямо в налоговую инспекцию, чтобы узнать объем задолженности. Время от времени это нужно и для проведения сверки, к примеру, в случае обнаружения погрешностей в информации, расположенной на веб-сайте. Невзирая на все удобство интернет-ресурса, эксперты советуют время от времени возникать в налоговой и вести сверку на месте.

Можно напечатать объявление, и вам предоставят информацию о задолженности. Впрочем, надо будет постоять в очереди. В случае если у вас есть доступ к веб-сайту, то можно направиться с напечатанными данными в налоговую инспекцию и сравнить имеющиеся данные.

Заблаговременно необходимо определиться, что вам нужно: выдержка с внешнего счета либо акт сверки. Акт сверки владеет абсолютной юридической силой, выдержка – нет. Выдержка – это больше внешняя информация. Для госорганов либо судейских заседаний подойдет лишь акт.

Физические лицаО том, нужно ли посылать извещение об изобретении вычисленного счета в органы наблюдения, читайте тут.

В случае если вы желаете стать бизнесменом, вам вполне может быть увлекательна публикация о том, с чего же стоит начать собственный большой бизнес в торговле. Если хотите посмотреть налоги по инн физического лица онлайн посетите сайт gosnalogi.ru.

Через SMS

Еще один неплохой вариант – узнать свою задолженность за счет SMS. Оборачиваем ваше внимание, что эта услуга платна, объем оплаты ставится мобильным оператором. Как правило, стоимость низка. Узнать номер, на который направляется SMS с ИНН, можно в региональной налоговой инспекции. В встречном известии вы найдете совместную сумму задолженности.

Это комфортный метод, однако он урезан лишь совместным длительном, вы не можете узнать, по какому конкретно налогу у вас задолженность. Не менее подробную информацию можно узнать лишь на веб-сайте либо в самой налоговой.
Налоговая инспекция

Результаты задолженностей по налогам для ИП и организаций

В случае если вы все-таки не уследили за налогами, и у вас сформировалась непогашенная задолженность, то налоговым законодательством учтены штрафные наказания. Неуплата либо неполная плата налогов тянет денежный штраф в подобном габарите:

  • 20% неуплаченной суммы в случае нечаянного действия. К примеру, ошибки либо короткое нарушение поставленного времени оплаты;
  • 40% неуплаченной суммы в случае предумышленных действий.

Предварительно налоговая инспекция уведомляет ИП либо организацию о задолженности. В случае если она своевременно не будет оплачена, то кроме самого налога, нужно будет оплатить и денежный штраф. В случае если плательщик не оплатит его по собственной воле, используются насильственные меры взыскания. К примеру, арест банковского счета и отчисление с него тех средств, которые должны были быть оплачены в расчет. Либо арест богатства, запрет персональному бизнесмену выбывать в другое государство РФ.

Вследствие этого, чем стремительней будет погашена задолженность, тем меньше будет ее объем — так как взыскание начисляется за ежедневно. Учтена и ответственность юрлиц за задолженность:

  • в большом габарите – не менее 2 млрд руб за 3 года подряд или более 6 млрд руб, часть невыплаченных налогов превосходит 10% доступных уплате сумм налогов;
  • в особенно большом габарите – не менее 10 млрд руб за 3 года подряд или более 30 млрд руб с частью невыплаченных налогов 20%.

Что же касается физических лиц, то суммы несколько меньше:

  • большой объем – более 600 млн руб за 3 года, невыплаченная часть – 10% либо 1,8 млрд руб;
  • особенно большой – более 3 млрд руб за 3 года, невыплаченная часть – 20% либо больше 9 млрд руб.

Так что, вы ознакомились с тем, как разными методами получить всю нужную информацию о налоговой задолженности, имея в собственном запасе максимум бумаг. В случае если вы своевременно найдете задолженность, то избежите наказаний и ненужных финансовых расходов. Смотрите за оплатой и начислением налогов с помощью сети-интернет, и вы не угодите в малоприятную картину.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *