Аваков при помощи ПРП старается разбить харьковский БЮТ

c6f23bed

Аваков На фоне диалогов вокруг вероятного исхода УСДП из состава БЮТ, экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков старается разбить внутри Харьковский БЮТ через начальника региональной компании ПРП.

Так комментировал политолог Кость Бондаренко очередной демарш начальника Харьковской районный компании ПРП Евгений Варченко в адрес районного управления ВО «Батькивщина», передают «Детали».

То, что ПРП на Харьковщине считается «сателлитом Авакова» и невольным товарищем для БЮТ – не секрет. Евгений Варченко был советчиком В. Пинзеника в Минфине и утвердил сторону министра-либерала в инциденте с премьером Еленой Тимошенко. Помимо этого, определенное время лидер региональной ПРП был формальным советчиком Авакова в роли губернатора Харьковщины, даже в те дни, когда Аваков играл с общественной критикой Тимошенко. Харьковские ПРПисты всегда больше тянулись к национал-демократическим проектам, за что платили невысоким рангом и стилем маргиналов в глазах регионального избирателя. Вероятнее всего, на следующие депутатские и региональные выборы харьковский ПРП последует в блоке В. Кириленко «За Украину!» и будет служить техническим веществом для образования областных предвыборных программ Авакова.

Инцидент между «Батькивщиной» и ПРП на Харьковщине – это не столько знак неких региональных общественно-политических противоречий, сколько итог раскола внутри самого ПРП. Логично, что обновленный лидер ПРП, он же директор фрондерского Кабмина Сергей Соболев не контролирует картину в своей партии.

Инцидент между «Батькивщиной» и ПРП на Харьковщине, есть та «черта разлома», которую в ближайшее время будут активно вести соперники Юлии Тимошенко по оппозиционно-демократическому стоянке. В случае если на Харьковщине ПРП не классифицируется большой общественно-политической силой и ее утрата скорее всего положительно будет воспринята региональным центристским избирателем БЮТ, то для прочих районов, где ПРП показана образованными ячеями и популярными руководителями, данная «фракционная система» возможно окажется удачной.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *