В Контейнер установлены столкновения пучков на энергии 7 ТэВ

c6f23bed

Контейнер Первые столкновения пучков протонов на повышенной энергии установлены сегодня экспертами Европейского центра ядерных исследовательских работ /ЦЕРН/ в Огромном адронном коллайдере /Контейнер/ — самом большом во всем мире ускорителе заряженных частиц, действующем около Женевы.

Заряженные частички, циркулирующие в двух назначениях 27-километрового туннеля коллайдера, встретились вчера на энергии 7 тераэлектронвольт /ТэВ/. Это практически возложило старт платформе физических исследовательских работ на ускорителе ценой 10 млн франков /9 млн долл/. Инжекция пучка светила сегодня только с 3-ей попытки.

Физики рассчитывают с помощью теста итогов «сшибки» частиц поглубже пробраться в тайны вещества, добиться высочайших из когда-то исследованных энергий. При самом оптимистическом финале ученые могут восстановить критерии, бывшие 13 млн лет тому назад спустя долю сек после Огромного взрыва, приведшего, по одной из оценок, к появлению нашей Вселенной. Другими словами, практически приблизиться к ответу, как было сделано то, что нас охватывает. Либо предпринять попытку взять наиценнейший выигрыш в сегодняшней физике — найти бозон Хиггса — частичку, которая несет обязанность за массу примитивных частиц.

Раскрыть свежую страничку в физике специалисты могут, исследуя траектории перемещения частиц после столкновения, их энергию. Для этого они пользуются некоторыми сенсорами — насыщенными тысячами тонн электроники устройствами объемом с дом. Протяженность больших сенсоров — от 20 до 43 километров, вес — от 7 до 15 млн тонн. Для теста происшествий, зарисовываемых одним только сенсором «ATLAS», применяется около 40 млн ПК во всем мире, а масса ядра магнита сенсора «CMS» имеет вдвое больше железа, чем Эйфелева вышка. Перечень задач, стоящих перед экспертами, весьма широкий и состоит в проверке ни очень много, ни недостаточно доктрин об устройстве нашего мира — кроме обучения перечисленного хиггсовского механизма, это еще поиск суперсимметрии, исследование топ-кварков, проверка разных необычных доктрин.

При этом любой сенсор осуществляет собственные цели. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС Андрей Голутвин, начальник «LHCb», одного из 4-х огромных опытов на ускорителе, «в момент Огромного взрыва было одинаковое количество вещества и антиматерии, однако сегодня данной антиматерии не видно». «Это значит, что эволюция во времени вещества и антиматерии происходило по различному», — заявил эксперт, со слов которого, это явление прекрасно исследовано. Также, он сказал, что «то, что мы видим в физике примитивных частиц, на 9-10 порядков меньше того, что необходимо бы, чтобы пояснить формирование Вселенной». «Одно из возможных разъяснений, что есть обновленный ресурс нарушения данной симметрии, и мы пробуем в нашем опыте его увидеть», — добавил Голутвин.

Одна из ожиданий экспертов, работающий на «LHCb», состоит в том, чтобы раскрыть тайну так именуемой великолепной частички либо великолепного кварка — весьма трудной частички, в действиях при участии которой особо сильно отмечается несоблюдение симметрии между веществом и антиматерией. Исследование этих действий может предоставить информацию как о бозоне Хиггса, так и о прочих вероятных проявлениях новой физики.

Кроме этого, естественным образом будут опровергнуты либо — при катастрофичном ходе событий — доказаны оглашенные перед стартом Контейнер опаски того, что в конечном итоге столкновения протонов создаются микроскопичные черные дыры, которые начнут вбирать вещество и куда предварительно «засосет» сам ЦЕРН и Женеву, а потом и всю планету. Специалисты отторгают вероятность таких действий.

Контейнер был в первый раз запущен в начале сентября 2008 года, но спустя пару дней его остановили из-за солидных технологических проблем, когда таяние контактов в системе магнитов привело к выкину нескольких тонн гелия в туннель Контейнер. После этого он был заново запущен в начале ноября 2009 года, в этот раз благополучно. Коллайдер стал устанавливать 1 за иным рекорды энергии протонов, циркулирующих по его кольцу — они разгоняются почти до скорости света и сдерживаются в пространстве благодаря тысячам сверхпроводящих магнитов совместной протяженностью более 27 км, холодных до температуры минус 271 градус.

На текущей энергии коллайдер будет работать на протяжении обозримых 18-24 лет. При этом число сгустков протонов будет повышено с текущих 2-ух в любом направлении приблизительно до 3 млн. В любом сгустке находится от 1 до 10 млн протонов. В 2011 году Контейнер, считающийся самым крупным прибором изучения микромира, будет остановлен на сезонную профилактику. За этот период времени специалисты собираются сделать свежие усовершенствования, которые позволят включить его в 2013 году на предельной энергии — 14 ТэВ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *