В корпорации приобрели самое горячее вещество

c6f23bed

плазма Физики приобрели высочайшую на данный момент температуру в искусственного происхождения критериях, докладывается на формальном веб-сайте Брукхейвенской государственной корпорации.

Публикация экспертов будет в издании Physical Review Letters.

В масштабах опыта выпускалось столкновение ионов серебра в ускорителе RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider — Релятивистский коллайдер трудных ионов). В итоге была получена кварк-глюонная плазма с температурой около 4 миллионов C по Цельсию. Для аналогии, температура нейтронной звезды, сложившейся после взрыва сверхновой 2-го вида, составляет около 100 миллионов C по Цельсию.

Известно, что адроны тусклы, другими словами разноцветные заряды кварков, поступающих в их состав, возместят друг дружку приблизительно также, как возместят друг дружку заряды электронов и протонов в промежуточном атоме. При высоких энергиях некоторые адроны прекращают быть бледными, и появляется кварк-глюонная плазма, которая в общем не имеет тона, но является заключающейся из свободных кварков и глюонов.

Первоначально ожидалось, что такая плазма представляет из себя газ, но в 2005 году по итогам работы RHIC выявлено, что она ведет себя скорее всего как жидкость, обделенная вязкости и нынешняя без трения. Со слов физиков, свежие итоги признают данные пятилетней давности.

Является, что на протяжении нескольких микросекунд после Огромного Взрыва Галактика состояла из кварк-глюонной плазмы. Так, проводимые изучения дают возможность лучше осознать процессы, которые происходили на начальном раунде формирования вселенной.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *