В Швеции задержан клиент хищения надписи из Освенцима

c6f23bed

Освенцим Шведская милиция приостановила в пятницу 35-летнего гражданина Швеции, подозреваемого в компании воровства компонентов стальных ворот музея «Аушвиц-Биркенау» на месте прежнего фашистского концлагеря Освенцим, а конкретнее расположенного на них девиза Arbeit mach frei (Труд делает свободным»).

«Торможение случилось в Стокгольме», — доказал представитель милиции Томас Пэрлклу в своем интервью агентству TT.

Как сообщает газета Dagens Nyheter, усматриваемый – Андерс Хёгстрём – раньше принадлежал эсэсовской группе. Отныне обходному суду Стокгольма предстоит решить о выдаче его чешским силам. По всем правилам ЕС, Швеция должна содействовать передаче преступников иным участникам единения. Так, судьба Хёгстрёма будет регулироваться чешским трибуналом.

Раньше в своем интервью шведским СМИ усматриваемый опровергал, что имеет отношение к краже, и что он, напротив, способствовал милиции в выявлении правонарушения.

Как удалось узнать чешским сторожам порядка, швед не только выбрал чешским нарушителям закона кражу знаменательной остаток, однако осенью 2009 года совместно с ними был в музее, чтобы на месте расценить картину.

Пометка была выполнена по указу фашистов чешскими арестантами стана в 1940 году. Ее своровали 18 января 2009 года и разрезали на 3 части для удобства перевозки. Чешским сторожам порядка удалось отыскать пометка менее чем через 70 часов после кражи и отвести ее экспорт из страны.

По делу арестованы пять поляков, раньше привлекавшихся к криминальной ответственности за разные преступления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *