Министерство финансов желает блокировать деятельность Родовид Банка

c6f23bed

родовид банк

Видеочат Рулетка — самый популярный русскоязычный чат. Ежедневно чат рунетки посещает более 500 тысяч пользователей из России и стран СНГ.

Как было обнародовано, Министерство финансов попросил от национализированного Родовид Банка целиком закончить быструю деятельность.

Минфин, правящее от имени страны 99,9907% активов Родовид Банка, постаралось блокировать деятельность заведения. Как было обнародовано, 10 марта министерство отправило временному администратору банка Сергею Щербине послание №31-36030-08-16/2896 «Сравнительно приостановки серьезных операций Родовид Банка». «Министерство финансов просит незамедлительно задержать все процедуры, сопряженные с расположением своих либо завлеченных денежных ресурсов Родовид Банка», – пишется в послании, записанном и. о. минфина Иваном Уманским.

Запрет идет и в том числе на «расплату вкладов, приобретение и выдачу кредитов физическим, юридическим лицам и кредитным заведениям, отчисление и возврат средств с журналистских счетов, выполнение операций на рынке дорогих бумаг от своих данных, процедуры зачета обоюдных условий и всех других типов серьезных операций». Такие критерии Министерство финансов выставил «в целях снабжения надежной и непрекращающейся работы, недопущения убывания денежных ресурсов из банка». Юридическое доказательство моратория – п. 13 «Порядка участия страны в капитализации банков», одобренного распоряжением №960 от 4 декабря 2008 года.

Однако данный пункт не позволяет Минфину права вклиниваться в деятельность банка. Помимо функций по докапитализации кредитных заведений и их реализации, министерство может только вести их аудит и заявлять проекты денежного выздоровления. Причины возникновения послания в отделе связи с общественностью Минфина позавчера пояснить не сумели. Не ответили на запрос и в отделе связи с общественностью Родовид Банка. Кратковременный администратор Сергей Яма в настоящее время располагается на больничном, заявили в банке. Вчера в банке заявляли, что начальник в командировке. Его смартфон пару дней переадресован на ассистента. Анонимный источник в Минфине рассказал, что в настоящее время исследуется вопрос замены временного администратора на Александра Соколова.

Действия Минфина удивили специалистов. «Вероятно, условие Минфина соединено с нежданно принятым решением по отказу от передвижения вкладов банка «Надра» в Родовид Банк, которое повлечет за собой отказ от его докапитализации. Правительство желает просчитать все шаги по последующей работы Родовид Банка с учетом неимения средств от докапитализации», – говорит главный директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов. Родовид Банк был докапитализирован на 5,6 млн гривен, чтобы заплатить вклады физических персон в Укрпромбанке. На 10 марта было возвращено вкладов на 2,02 млн гривен, пересмотрено – на 3,1 млн гривен.

Приостановка серьезных операций Родовид Банка вполне может быть сопряжена с стремлением Минфина вынудить его скупать облигации правительства для финансирования госбюджета. «У Родовид Банка очень много продолжительных госбумаг, потребности приобретать длинные он не имеет, особенно Национальный банк играет против», – подчеркивает главный директор казначейства банка «Киев» Феликс Инденбаум. Запрет на выполнение операций может накрутить картину с заимодавцами банка. «Министерство финансов и Национальный банк должны сохранять права вкладчиков и трейдеров. Ход событий может пробудить лишь сомнение – нелогичность действий госслужащих и путаница могут понизить доверие трейдеров. А и банки, и организации, и само правительство имеют большую внутреннюю задолженность, которую они пожелают финансировать по новой либо поступить в продажу за кредитами, когда общественно-политическая картина разъяснится», – говорит специалист долговых рынков ИК «Тройка Разговор Украина» Елена Сидорова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *