Фондовая Япония закрылась падением индекса Nikkei

c6f23bed

Индекс ПФТС Фондовые продажи в Японии закончились 15 марта понижением индекса Nikkei.

Основным отрицательным условием для трейдеров стало усиление денежно-кредитной политики Центрального банка КНР, который опять увеличил дополнительные условия к банкам, боясь инфляции. Не сумели поменять картину на рынке в хорошую сторону даже данные по ВВП Японии. В прошлом месяце японский ВВП повысился на 1,1% сравнивая с прошлым кварталом, тогда как специалисты предрекали более непрезентабельный рост на 0,9%. Тем не менее, по результатам 2009 г. настоящий ВВП Японии снизился на 5% сравнивая с прошлым годом, что стало рекордным понижением.

Опаски насчет сдерживания повышения японской экономики привели к понижению расценок на сырье и сплавы. В итоге на 1,5% подорожали акции коммерческой организации Мицубиси Corp., принимающей около 40% выручки от торговли сырьем, тогда как котировки компании-конкурента Mitsui понизились на 2,2%.

На 2,3% подорожали документы Komatsu, 2-го во всем мире по величине компании-производителя экскаваторной техники, который сильно нацелен на рынок Китая. Для японских ритейлеров продажи также закончились в алой зоне. Так, котировки сети супермаркетов Aeon уменьшились на 1,5%, тогда как документы ритейлера Seven & I Holdings утратили в стоимости 1,7%.

Опять снизились котировки производителя автомобилей Тойота Motor (-3%), которая в середине прошлой недели назвала об отклике еще 8 млн. авто с североамериканского рынка.

По результатам продаж 15 марта 2010 г. индекс Nikkei 225 снизился на 78,86 пункта (-0,78%) — до 576,55 пункта. Курс доллара США к иене снизился по отношению к курсу прошлого дня на 0,19 иены и составил 90,15 иены/долл.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *