Фондовая Япония закрылась падением индекса Nikkei на 0,6%

c6f23bed

Nikkei Фондовые продажи в Японии 28 мая 2011 г. закончились понижением индекса Nikkei на 0,6%.

Невзирая на небольшое увеличение котировок многих японских организаций, которые подняли незначительный рост индикатора Topix (в краях 0,1%), на рынке доминировали отрицательные расположения духа. Например, инвесторы продолжают следить за обстановкой на запасной ядерной электростанции (АЭС) «Фукусима-1», рассказывает РБК.

Раньше сегодня японские власти рассказали, что в третьем реакторе установки случилось выборочное распаивание топливных стержней. По словам японского управления, процесс плавления топливных стержней имел кратковременный характер. Также, вчера поступило известие о том, что уровень радиации в накопившейся там воде в 10 млрд раз превосходит натуральный тон. Потом, но, инструктор установки — организация Tokyo Electric Power Company (TEPCO) — представил эти данные «погрешностью». Со слов организации, ошибка сопряжена с неправильным чтением показаний устройств об уровне радиации.

При этом, как заметил инструктор АЭС, в регионе реактора N2 электростанции «Фукусима-1» уровень радиации, все-таки, остается «весьма большим» и не дает возможность рабочим продлить реабилитационные работы.

На данном фоне котировки TEPCO обвалились на 17,7%, став главной причиной регресса индекса Nikkei. Также негатива на рынок добавил ее соперник, организация Toshiba, занимающаяся зданием атомных реакторов. Акции данной организации также закрылись в «минусе», подешевев на 0,5%.

Также на отрицательном фоне в «алой» зоне закончили сессию и организации по изготовлению индустриальной техники. Например, акции компании-производителя индустриальных ботов Fanuc подорожали на 0,9%.

В «плюсе» же закрылись почти все представители сырьевого раздела. Невзирая на регресс расценок на нефть, акции JX Holdings и Inpex выросли на 0,7% и 0,3% как следствие. Также, наверх пошли и котировки многих металлургических организаций Японии. Например, акции Nippon Стил и JFE Holdings добавили в стоимости 1,5%.

По результатам продаж 28 мая с.г. индекс Nikkei понизился на 57,60 пункта (-0,6%) и составил 9478,53 пункта. Курс доллара США к иене повысился на 0,99 иены по отношению к курсу прошлого коммерческого дня и составил на закрытии продаж 81,76 иены/долл.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *