На Солце случилась сильнейшая за последнее время выходка

c6f23bed

солнце На Солнце случилась наиболее производительная в новом цикле энергичности выходка, рассказали в субботу в Корпорации рентгеновской астрономии Солнца Физического факультета имени Лебедева.

«На Солнце несколько часов назад случилось крупнейшее явление заключительных лет – выходка балла М8.3, предельная по мощи в новом цикле. Свежее явление стало достаточно внезапным и было оформлено на фоне сравнительно размеренного Солнца – заключительные пару дней, после весьма сильного всплеска энергичности, минимум которого пришелся на 8 марта, на нашей звезде имеются, преимущественно, процессы уничтожения сложившихся в тот этап серьезных областей и пятен», — пишется в известии на веб-сайте орбитальной обсерватории «Тесис».

«Новая выходка имела выраженный пульсирующий характер и продлилась всего 14 секунд с 14.22 до 14.36 по столичному времени. Минимум излучения был достигнут в 14.26. Явление имело предшественник: около 10.20 по столичному времени в данной же серьезной области была зарегистрирована более немощная выходка балла С7.9 (примерно 10 % от производительности произошедшего далее мероприятия М8.3)», — подчеркивается в известии.

Еще не понятно, будет ли новая выходка предшественником еще одного всплеска солнечной энергичности, либо случившееся в субботу явление будет иметь единовременный характер. «Заключительные несколько часов в излучении Солнца, похоже, на самом деле, снова отмечается восходящий тренд. В случае если он сохранится, то в обозримые сутки средний поток рентгеновского излучения Солнца может повыситься намного величины», — заметили в ФИАНе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *