Кто такой мамолог

c6f23bed

Маммолог – врач-специалист по заболеваниям молочных желез. Маммолог (от латинского слова «mamma» – молочная железа) занимается воспалительными, дисгормональными и опухолевыми болезнями молочной железы.

Потребность во медицинском работнике, который занимался бы только патологией молочной железы, появилась, прежде всего, в связи с распространенностью рака молочной железы, который в первую очередь находили на подобный ступени, когда лечение обнаруживалось безрезультатным.

Прием маммолога ведется у девушек в некоторые дни месячного цикла. Девушка должна записаться к маммологу с тем расчетом, чтобы день визита доводился на 5 – 12 день цикла (думать необходимо с первого дня месячных). Все дело в том, что после овуляции (через 13 – 14 суток после старта менструации) молочные железы несколько отекают и делаются немного крепче стандартного, что имеет связь с гормональными переменами. Исследование на днях может привести к ложноположительным итогам. Это требование относится к девушкам репродуктивного возраста. После менопаузы можно направляться в любой день.

На приеме маммолог осуществляет следующие действия:

расспрашивает пациентку о ее претензиях;
задает вопросы, чтобы узнать есть ли у нее причины риска рака молочной железы;
ведет просмотр и ощупывание молочных желез;
устанавливает нужные разборы;
нацеливает на нужные приборные изучения.
Офис маммолога располагается на ясной стороне дома, в связи с тем что для осмотра и освидетельствования необходимо натуральное освещение, жалюзи в процессе осмотра прикрываются.

Маммолог на приеме задает следующие вопросы:

В котором возрасте была первая менструация?
Когда была заключительная менструация?
Какая продолжительность и постоянность месячного цикла?
В котором возрасте стартовала климакс?
Сколько было беременностей?
Сколько было родов?
Сколько было абортов?
В котором возрасте были первые роды?
Довольно ли молока создавалось в молочных железах во время питания грудью?
Отслеживались ли в семье случае рака молочной железы?
Выносила ли девушка либо есть ли на данный момент такие заболевания как киста яичников, опухоль либо коралл матки, эндометриоз, функциональность яичников либо бесплодие?
Выносила ли девушка процедуры на молочной железе?
Отслеживались ли у девушки маститы либо ушибы молочной железы?
Получает ли девушка противозачаточные пилюли либо гормональные медицинские препараты?
Испытывала ли девушка в прошлом (либо присутствует ли у нее на данный момент) мощный стресс, сопряженный с собственной жизнью, семьей, работой и тому подобное?
Применяет ли девушка алкоголь в огромном количестве и/либо часто?

После расспроса маммолог в Краснодаре просит девушку разоблачиться до пояса, чтобы произвести осмотр и пальпацию (ощупывание) молочной железы и региональных лимфатических участков (они возрастают при раке либо вписываете).

Просмотр и ощупывание молочной железы проводят в расположении стоя и покоясь (для этого в офисе маммолога присутствует мебель). В двух положениях мысленно оцениваются симметрия и объемы железы. Маммолог пальпирует молочную железу ладонной поверхностью и подушками 4-х пальцев, уложенных совместно (большой мизинец немного предоставляется).

Маммолог применяет следующие модификации ощупывания молочной железы:

по квадрантам – молочная железа символически распределяется на 4 квадранта (одинаковые области), которые проверяются попеременно, начиная с верхненаружного квадранта, затем пальпируется верхневнутренний, нижненаружный и нижневнутренний квадранты;
по спирали – ощупывание ведется по окружности, начиная с центра (пустышка) по относительным кругам;
по круговым чертам – молочная железа ощупывается по относительным чертам, идущим от пустышка в качестве спиц в колесе;
движениям наверх и вверх — маммолог ощупывает железу по придумываемым отвесным чертам сверху наверх и снизу вверх.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *