НБУ разберется с большими тарифами в российских банках

c6f23bed

НБУ Государственный банк Украины (НБУ) решил исследовать тарифную политику платных банков из-за огромного числа претензий заказчиков на большие комиссии кредитно-финансовых заведений.

Про это рассказал НБУ в корреспонденции банкам (№25-212/682- 4113).

«В последние годы поступают многие претензии от заказчиков банков насчет удержания банками существенных комиссий за вычисленное техобслуживание… Просим предложить информацию о тарифной политике банка в направлении понижения стоимости услуг за вычисленное техобслуживание заказчиков и о тарифах на вычисленное техобслуживание заказчиков в государственной денежной единице по положению на 1 мая 2011 года», — пишется в корреспонденции.

Так, банки должны предложить аналогичную информацию до 11 мая.

Кроме этого, в корреспонденции подчеркивается, что законопроект дает возможность банкам собственноручно ставить объем комиссионного возмездия, однако большие тарифы банков на вычисленное техобслуживание заказчиков воздействуют на размер безденежных расчетов и на платежную дисциплину в стране.

НБУ также напоминает, что центральный банк ведет обдуманную политику сравнительно постановления тарифов на услуги по вычисленному обслуживанию, которые предлагаются его территориальными управлениями банкам-корреспондентам.

«Установленый НБУ тариф за обработку в системе электронных платежей Национального банка одного электронного вычисленного документа не менялся с января 2006 года и составляет 0,35 гривен за 1 документ вне зависимости от суммы платежа, означенной в нем», — выделяется в корреспонденции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *