Восток размышляет предоставлять ли вооружение ливийцам

c6f23bed

Ливия В кулуарах интернациональной пресс-конференции по Ливии в Лондоне обсуждалось, нужно ли наделять ружьем врагов Каддафи.

Про это рассказывает Карстен Фолькери на веб-сайте издания Der Spiegel.

«Самый существенный вопрос — как заставить Каддафи уйти — не обрел решения в Лондоне, — выделяет создатель публикации. — На собственном совещании участники не обсуждали ни вопрос, имеет ли Каддафи право уезжать, ни вопрос о том, необходимо ли обеспечивать бунтовщиков».

Только потом, в неподтвержденных разговорах, данной темы коснулись глава Госдепа США Хиллари Клинтон и министр зарубежных дел Франции Ален Жюппе. По словам Клинтон, резолюцией Совбеза НАТО это далеко не запрещается. Однако правительство США еще не утвердило решения по данному вопросу. Картина, согласно ее заявлению, меняется регулярно, вследствие этого пока нет общего осознания того, что собой представляют повстанцы.

Жюппе заметил, что готов обсуждать с компаньонами данную неприятность, впрочем, с позиции Франции, такое решение резолюцией Совбеза НАТО не учитывается.

Ведущий секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил очень критично: «Наша цель сохранять людей, а не обеспечивать их».

«Поставки оружия не лишены риска, — выделяет создатель. — Вашингтон боится, что оно в конечном счете может угодить в руки бандитов».

Представители фрондерского Государственного совета Ливии, к тому же, сообщили в Лондоне, что они будут встречать любую помощь.

«Решений в Лондоне принято не было, но несмотря на это важное значение имела символика, — подчеркивается в публикации. — Так как основным странам коалиции — США, Англии и Франции — было прежде всего принципиально выделить большую основу коалиции, завершающую конференцию вели министр зарубежных дел принимающей страны Хейг и премьер Катара шейх Хамад бин Джабар аль-Тани. Только после них перед корреспондентами встала Клинтон — как сигнал того, что США в этой процедуры играют «добавочную роль».

Пока, впрочем, аравийские страны, кроме Катара и ОАЭ, себя ведут сдержанно, впрочем как раз они попросили от Совбеза решить о запрещенной для полетов зоне над Ливией. Активное участие аравийских стран пока «не сильно огромное и не точное», объявил премьер Катара.

Пресс-конференция дала и Государственному совету вероятность представиться восточной аудитории, резюмирует создатель. «Вы кто такие?» — данный вопрос послам из Бенгази регулярно задавали корреспонденты. «Они отвечали, что управляющий орган бунтовщиков представляет все слои, домашние кланы и районы Ливии. Они передали двухстраничный документ под наименованием «Представление о демократической Ливии». После проигрыша «преступного режима Каддафи» ожидается возвести «сегодняшнее, свободное и единое правительство», произнесено в нем.»

«Повстанцы понимают, что Восток желает услышать», — пишется в публикации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *