В старости утрата зубов говорит о риске полоумия

c6f23bed

зубы Неимение зубов в преклонном возрасте сопряжено со существенным повышением риска формирования старого полоумия, считают английские исследователи.

В изучении, произведенном работниками Королевского и Институтского колледжей Лондона, участвовали не менее 4 миллионов парней и девушек в возрасте старше 65 лет. 2,463 исследуемых жили в своих жилищах и квартирах, еще 1 569 человек жили в домах престарелых.

Зубы целиком отсутствовали у 40% старых англичан, живущих собственноручно, и у 68% гостей домов престарелых. В 1-й команде утрата зубов была статистически сопряжена с повышением вероятности старого полоумия в 3,56 раза. Все-таки, среди статых людей, живших в домах престарелых, данная регулярность выявлена не была.

Основной создатель изучения врач Роберт Стюарт утверждает, что приобретенные учеными итоги очень спорны. Так как интеллектуальные возможности и положение зубов испытуемых воспринимались синхронно, не так просто установить, что из этих условий считается причиной, а что — последствием созерцаемой закономерности. К примеру, учащенная утрата зубов может разъясняться тем, что страдающие полоумием больные просто-напросто прекращают беспокоиться о гигиене рта.

В то же положение оральный полости может проявлять и прямое действие на мозг. Долгие воспалительные процессы и постоянные инфекции полости рта могут привести к переменам состава крови, которые отрицательно сказываются на мозговой деятельности.

Также, утрата зубов неминуемо ведет к переменам в образе питания больных, а зависимость между диетическими предпочтениями и риском формирования определенных фигур полоумия, к примеру болезни Альцгеймера, хорошо известна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *